Новые остановки есть, дополнительных поездов нет: что происходит с «Орланами» в Иванове

«Орланы» в 37-м регионе стали популярными — настолько, что в часы пик в них не протолкнуться

icon 13/08/2026
icon 08:40
Новые остановки есть, дополнительных поездов нет: что происходит с «Орланами» в Иванове

© ООО Региональные новости

ООО Региональные новости

«Орланы» стали востребованным транспортом для поездок между Ивановом и малыми городами области. Но у этой популярности есть обратная сторона: в часы пик пассажиры жалуются на переполненность поездов. Именно такую проблему «наземного метро» ивановский губернатор Станислав Воскресенский решил озвучить в пятиминутном интервью для «России 24».

 Фото: Дмитрий Рыжаков / пресс-служба правительства Ивановской области

Напомним, с 1 августа «рельсовые автобусы» начали останавливаться на двух новых станциях внутри Иванова — «Красная Талка» и «Курьяново». По идее пассажиры должны благодаря нововведениям добираться по железной дороге с одной окраины города на другую. Как показала наша проверка, добираться с этих станций без пересадок они могут до железнодорожного вокзала.

Возвращаясь к интервью, во время поездки в Гаврилов Посад с платформы «Красная Талка» Станислав Воскресенский отметил, что пассажиров в часы пик бывает слишком много. По его словам, решить проблему можно было бы дополнительными рейсами, однако свободных «Орланов» у региона нет.

«Поездов "Орлан" в стране больше нет, все, какие есть, у нас в Ивановской области ездят», — сообщил глава региона ведущей телеканала.

Власти рассчитывают на новую модель рельсовых автобусов, которую сейчас разрабатывают в РЖД. Когда такие составы запустят в эксплуатацию, Ивановская область намерена их приобрести, чтобы, видимо, разгрузить существующие в направлении Гаврилова Посада.

Есть и планы по развитию остановочной сети. До конца года в Иванове может появиться платформа на станции «Отрадное». Регион уже благоустроил территорию, теперь строительство самой платформы ожидают от РЖД.

Кроме того, власти обсуждают с железнодорожной компанией сроки и финансирование ещё трёх платформ. Пока конкретных дат их открытия нет. Иными словами, пассажиров у «Орланов» становится больше уже сейчас, а новые поезда и остановки пока остаются перспективой.

Таким образом, за два года построены лишь две платформы, третья – в разработке. Всего планируется шесть новых станций. По окончании их возведения, логично предположить, «наземное метро» заработает и по основному предназначению — в виде городской электрички, связывающей все станции внутри Иванова.

Помимо всего прочего, актуальной темой этого лета остается и «бунт» ивановского общественного транспорта на фоне запуска нового маршрута №47. Пока региональное правительство отчитывается о положительных результатах запуска автобусов — это одна сторона медали. Другая — о реальных проблемах, с которыми столкнулись перевозчики, вынужденные отказываться от своих маршрутов в пользу 47-го; о водителях троллейбусов, уходящих работать на «муниципальную ставку», не учитывающую количество севших и заплативших за проезд пассажиров.