Эксперты назвали ивановцам ключевые условия для развития обмена данными между банками

ВТБ назвал условия масштабирования технологии Open API в России

icon 03/07/2026
icon 21:00

© Гигачат

Гигачат

Заместитель руководителя технологического блока ВТБ Сергей Безбогов, выступая на Финансовом конгрессе Банка России, перечислил ключевые инфраструктурные и законодательные решения, необходимые для дальнейшего масштабирования технологии Open API в стране. Open API представляет собой технологию, обеспечивающую быстрый и безопасный обмен данными между различными компаниями, и в финансовой сфере её внедрение проходит в рамках концепции Банка России, охватывающей банковский, страховой, брокерский и микрофинансовый сегменты. В настоящее время банки, включая ВТБ, разрабатывают и тестируют эту технологию на площадке Ассоциации ФинТех (АФТ).

Первым и важнейшим условием Сергей Безбогов назвал формирование законодательной базы: ВТБ ожидает появления регуляторных норм в этой сфере уже в 2027 году, что позволит расширить круг банков-партнеров, в том числе за счет присоединения системно значимых кредитных организаций к обмену данными. Вторым направлением является доработка стандартов обмена: хотя Центральный банк уже утвердил 14 стандартов, требуется проработать еще ряд документов, касающихся ключевого функционала для юридических лиц. Третьим элементом должно стать создание равноудаленного независимого оператора, который обеспечит прозрачность процессов и снизит инфраструктурные издержки участников рынка за счет единых и обязательных для всех правил взаимодействия. Четвертое решение касается платформы коммерческих согласий: участникам рынка предстоит выработать единый подход к обработке данных клиентов, обслуживающихся в нескольких банках, с корректными процедурами получения и отзыва согласий. Наконец, пятым пунктом обозначена необходимость создания базовых минимальных стандартизированных процессов подключения на базе Банка России или равноудаленной площадки, например, АФТ.

Безбогов призвал все банки активнее вовлекаться в разработку и пилотирование стандартов Open API, подчеркнув, что эта технология особенно актуальна для бизнеса, а стандарты крайне необходимы для запуска функционала как для крупных компаний, так и для малого и среднего предпринимательства. ВТБ стал одним из первых российских банков, начавших тестирование сервисов открытого банкинга для бизнеса в 2024 году, и на сегодняшний день удерживает лидерские позиции по развитию этой технологии. В банке уже создан сервис «Мультибанк», к которому присоединились Сбербанк и Альфа-Банк, а до конца третьего квартала 2026 года планируется запустить обмен информацией с Газпромбанком, после чего список подключенных банков будет расширяться дальше. На первом этапе сервис позволяет клиентам в приложении одного банка просматривать информацию о счетах в других кредитных организациях и получать выписки по ним, однако появление новых стандартов и законодательной базы расширит функционал «Мультибанка», давая возможность полноценно управлять счетами разных банков в едином интерфейсе. Кроме того, ВТБ совместно с АФТ регулярно проводит для участников рынка круглые столы и дискуссии по вопросам развития открытого банкинга, следующая такая встреча запланирована на сентябрь.