Спортивный обозреватель Егор Пелевин в беседе с "Ивановскими новостями" прокомментировал "кадровый обвал" в ФК "Текстильщик", откуда за короткий период ушли почти все игроки, тренеры и президент.
"История повторяется", - отметил Пелевин.
По словам эксперта, в 2006 году испытывавший серьёзные финансовые трудности "Текстильщик-Телеком" с составом, практически полностью состоящем из ивановских игроков, неожиданно для многих занял первое место в зоне "Запад" и вышел в первый дивизион. В межсезонье в клуб пришли московские инвесторы, состав поменялся наполовину, на пост главного тренера был назначен Анатолий Давыдов. По ходу сезона москвичи покинули клуб, который по итогам сезона покинул подэлитный дивизион и едва не лишился профессионального статуса из-за долгов.
Как подчеркнул Пелевин, в 2019 году команда во второй раз в своей истории вышла во второй эшелон российского футбола. Несмотря на скромное финансирование, "Текстильщику" под руководством Сергея Павлова удавалось сохранить прописку в ФНЛ. Осенью 2021 года к управлению командой снова пришли столичные функционеры, связанные с ЦСКА. Состоялись серьёзные изменения в клубе. Павлов, а позднее генеральный директор Юрий Ермаков ушли со своих постов. Обновился состав команды. В итоге весной, выдав неудачную серию и показав крайне низкую посещаемость, "Текстильщик" занял последнее место в ФНЛ, - напомнил обозреватель.
По словам Пелевина, в 2026 году красно-черным удалось вернуться на этот уровень. Это произошло благодаря грамотной и кропотливой работе руководства и главного тренера Дмитрия Кириченко, постепенно выстроивших бесподобный коллектив, способный выступать на более высоком уровне. Но менее чем через две недели перед стартом стало известно, что в клуб снова зашли новые люди. Прежнее руководство, тренеры и игроки по разным причинам отказались работать в новом "Текстильщике". В итоге буквально за короткое время команда обновилась практически полностью, - добавил он.
По сообщениям футбольных телеграм-каналов, на которые сослался собеседник "Ивановских новостей", костяк команды составят молодые игроки песчанокопской "Чайки", которая в завершившемся сезоне заняла последнее место в первом дивизионе. Косвенно это подтверждает и назначение нового главного тренера: Дмитрий Пятибратов ранее работал с коллективом из Ростовской области.
"Какие ожидания от выступления "Текстильщика"? Чудес не бывает. Нельзя создать команду за несколько дней. А делать её придется, по сути, из пустого места", - заявил Пелевин.
Эксперт также обратил внимание на высказывания болельщиков "Текстильщика" в группе во "Вконтакте". Многие пишут о том, что больше не собираются поддерживать такой клуб и отказываются посещать его матчи.
"Хорошо помня недавнюю историю команды, с ними можно согласиться", - резюмировал Пелевин.