В Иванове вынесен приговор группе строителей, похитивших 12 миллионов рублей при ремонте кинотеатра "Современник". Фигуранты, среди которых были обладатели почетных званий, получили реальные сроки и крупные штрафы.
Фрунзенский районный суд Иваново 29 июня признал виновными в мошенничестве в особо крупном размере пятерых подсудимых. Как сообщает "Коммерсантъ", все они входили в организованную группу, которая в 2019 году обеспечила заключение государственного контракта на разработку проектно-сметной документации для капитального ремонта кинотеатра. На эти цели из бюджета было выделено 12 миллионов рублей, однако работы так и не были выполнены, а деньги были похищены.
Суд, согласившись с позицией прокуратуры, назначил наказание гендиректору ассоциаций "Ивановское объединение строителей" и "Региональное объединение проектировщиков" Дмитрию Кочневу 7 лет колонии и штраф 1 миллион рублей. Бывший начальник департамента строительства и архитектуры региона Александр Батурин приговорен к 4,5 года и штрафу 500 тысяч рублей. Проектировщики Александр и Ольга Кручинины проведут в заключении 5 и 4,5 года соответственно, каждый из них обязан выплатить по 800 тысяч рублей. Директор ООО "Центр проектирования и инженерных изысканий" Александр Алиев получил 5 лет колонии и штраф 800 тысяч рублей.
Помимо лишения свободы, суд постановил лишить Кочнева и Кручинина званий "Почетный строитель Ивановской области". Всем осужденным также запрещено заниматься строительной и проектировочной деятельностью в течение трех лет после отбытия наказания. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.
Напомним, что кинотеатр "Современник", открытый в Иванове в декабре 1975 года на улице Фридриха Энгельса (ныне Шереметевский проспект), имел два зала на 600 и 25 мест. Его работа была приостановлена с 1 июля 2010 года, а в 2019 году городские власти приняли решение о восстановлении здания, однако эти планы были сорваны действиями осужденных.