В Ивановской областной думе уполномоченный по правам человека в регионе Светлана Шмелева представила доклад о правозащитной деятельности за 2025 год.
По ее словам, в декабре прошлого года региональному институту уполномоченного исполнилось 15 лет. За это время было рассмотрено 39 397 обращений жителей Ивановской области.

В прошлом году в адрес регионального омбудсмена поступило 3016 обращений. Это на 114 меньше, чем годом ранее. Светлана Шмелева связала снижение с развитием правового просвещения, выездных приемов, консультаций и совместной работы с органами власти и общественными организациями.

При этом, несмотря на большое число обращений, по словам уполномоченного, критических сигналов о массовых нарушениях прав жителей Ивановской области за прошлый год не зафиксировано.