Суд оштрафовал главу Приволжского района за непредоставление документов по требованию прокурора

Глава Приволжского района оштрафован за игнорирование запроса прокуратуры

icon 15/04/2026
icon 16:00

© ООО Региональные новости

ООО Региональные новости

В Приволжском районе местный глава попал под административное взыскание после вмешательства прокуратуры. Поводом для разбирательства послужило обращение предпринимателя - бизнесмен пожаловался на действия или бездействие власти, после чего надзорный орган направил руководителю муниципалитета официальный запрос. Документ требовал предоставить ряд сведений и материалов, необходимых для проверки изложенных фактов.

Закон отводит на такой ответ четкий срок, однако чиновник проигнорировал требования прокурора. Нужные бумаги и информация в установленный период так и не поступили, что является прямым нарушением законодательства. В связи с этим в отношении главы района возбудили дело об административном правонарушении по статье 17.7 Кодекса об административных правонарушениях, которая карает за умышленное невыполнение законных указаний прокуратуры.

Итогом рассмотрения представленных прокуратурой материалов стало судебное решение. По результатам заседания нарушитель признан виновным и обязан выплатить штраф, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.