Как мы писали ранее, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский внес в областную Думу законопроект, ограничивающий продажу алкоголя в точках общепита, расположенных в многоквартирных домах. Документ опубликован на сайте законодательного органа 2 марта.
Стало известно, что закон, если его примут депутаты, начнет работать с 1 сентября 2026 года. С этого дня введут прямой запрет на розничную торговлю алкоголем в заведениях общепита, площадь зала которых в «многоквартирниках» или на придомовых территориях составляет менее 50 квадратных метров.
Для работы в ночное время (с 21:00 до 9:00) оставшимся заведениям нужно будет соответствовать трем критериям:
-
Наличие лицензии на продажу алкоголя.
-
Оборудованные помещения для хранения продуктов и готовых блюд.
-
Наличие столов и минимум 20 посадочных мест.
Если эти требования не соблюдаются, кафе и бары смогут работать только в дневное время (с 9 до 21 часа). Важно, что новые правила не коснутся ресторанов.