В воскресенье, 22 июня, в День памяти и скорби, в Иванове прошла патриотическая акция, посвященная началу Великой Отечественной войны. Корреспондент «Ивановских новостей» находился на месте событий.
Известно, организаторами акции выступили Центр социальных компетенций «Притяжение» и Ивановская городская ученическая дума. Мероприятие проводилось при поддержке управления образования администрации облцентра и регионального отделения «Движения Первых».

Троллейбус №2 шёл по собственному маршруту, сообщает наш корреспондент, потому акция никак не мешала простым пассажирам. Во время всего пути участники акции читали стихотворения о Великой Отечественной войне, играли на гитаре и баяне, пели «Катюшу» и «Смуглянку». Под конец пути пассажиры троллейбуса и участники акции звучно исполнили песню «День победы».

В 10:00 от кольца железнодорожного вокзала «Троллейбус памяти» отправился по центральным улицам и закончил свой путь спустя два часа. К началу мероприятия транспорт уже был украшен: под потолком были привязаны ниточки, на которые активисты и члены ИГУД развесили самодельных бумажных журавлей. На стекле виднелись вырезки из газет, памятные фотографии с фронта.

В акции приняли участие учащиеся гимназий, лицеев и средних школ города Иванова.

Нашему корреспонденту удалось взять пару комментариев у организаторов и участников акции о впечатлениях от проведения памятного мероприятия.
«Подготовка к данному мероприятию идёт с мая, шли прослушивания, то есть проект подготавливался очень тщательно, особенно уделялось внимание деталям. Целью данного проекта является всё-таки привлечение внимания жителей города к этой памятной дате, к дате начала Великой Отечественной войны, Священной войны. И поэтому, я считаю, да, мы справились со своей задачей! Потому что люди не хотели уходить. Они говорили нам о своих эмоциях, о чувствах, о мурашках на коже. Меня лично эта поездка наполнила энергией. Я сейчас чувствую себя очень бодро и готова горы свернуть. Меня очень сильно "энергетически пополнило" это мероприятие», - отмечает заместитель председателя Ивановской городской ученической думы Полина Сивова.
«В данном мероприятии я была ведущей. Данное мероприятие прошло хорошо, люди подпевали, все пели вместе со стихотворениями, дети читали, взрослые помогали. И дух единства был огромный, все люди объединились и патриотизм чувствовался…Все пели. Не было человека, который не пел. Появлялись слёзы на глазах и у бабушек, и у мам, и у выступающих детей. Я бы хотела в будущем добавить, возможно, какую-нибудь сценку. Главное, чтобы это всё было безопасно и аккуратно сделано. И хотелось бы, наверное, больше петь песен вместе, потому что на данном мероприятии мы спели четыре песни вместе. И это определённая такая искринка в мероприятии, когда все люди как единое целое», - делится впечатлениями депутат Ивановской городской ученической думы, ученица гимназии №30 Полина Светанова.
«22 июня уже в девятый раз прошла акция «Троллейбус памяти». В этом году участвовало более 100 человек: пели военные песни, делились эмоциями. Особенно трогательно, когда в процесс вовлекается молодежь и случайные пассажиры – некоторые даже проезжали свою остановку, чтобы дослушать программу», - рассказывает Надежда Антоненкова, замдиректора по учебно-воспитательной работе Центра социальных компетенций «Притяжение».
Автор: Анна Матрёнина