С начала 2025 года в Ивановской области уже выявлены заросшие земли сельскохозяйственного назначения. Только в январе, когда сотрудники регионального управления Россельхознадзора совершали выезды без взаимодействия с другими ведомствами, удалось найти такие земли общей площадью более 400 га. Нарушения выявлены в Заволжском, Кинешемском, Юрьевецком и Ивановском районах.
Отмечается, надзорные мероприятия проходили при использовании картографического интернет-ресурса и информации со спутниковых карт. Оказалось, что все вышеперечисленные участки практически полностью заросли древесно-кустарниковой растительностью, а вот признаки использования их по назначению отсутствуют.
«Данные факты указывают на не проведение собственниками мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв», — комментируют также в пресс-службе регионального Управления россельхознадзора.
По итогу, пока что собственники земельных участков отделались предостережениями о недопустимости нарушений обязательных требований.