Обнаружен схрон террористов, откуда в том числе проживавший в Иванове Файзов извлек оружие

Обнаружен схрон террористов, откуда проживавший в Иванове Файзов извлёк оружие

icon 29/03/2024
icon 12:50
Обнаружен схрон террористов, откуда в том числе проживавший в Иванове Файзов извлек оружие

Автор: Ивановские новости, источник фото.

Ивановские новости

В Москве удалось обнаружить схрон, откуда боевики извлекли оружие для нападения на концертный зал в красногорском “Крокус Сити Холле”. Это произошло на Дмитровском шоссе в ходе следственных действий с одним из террористов, сообщают “Известия” со ссылкой на источник.

Вчера фигурантов дела о теракте в Подмосковье, включая Мухаммадсобира Файзова  (внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов), доставили в “Крокус”, где следователи провели проверку показаний. Судя по кадрам, зарегистрированный в Иванове террорист-парикмахер по-прежнему не может передвигаться самостоятельно. Отмечается, что его вынесли из автозака и посадили в медицинскую коляску.

Напомним, теракт, произошедший 22 марта в Подмосковье, унес жизни 143 человек. Список погибших опубликовало МЧС России. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ “Террористический акт”. Что касается вербовки Файзова и других фигурантов дела о теракте, она могла произойти посредством телеграм-канала запрещенной в России террористической организации. Мать Мухаммадсобира просит не наказывать сына строго. По словам Сайрам Файзовой, он мог не осознавать то, что делает, в силу молодого возраста. Сын рассказал матери, что в ивановских барбершопах, где он трудился в последнее время, его не устроила зарплата, поэтому он планировал в Санкт-Петербурге продавать фрукты. Женщина просит экстрадировать сына на родину.