В Вичуге осуждены двое бывших руководителя отдела МВД, отбиравшие премии у подчиненных

icon 02/06/2023
icon 09:36
В Вичуге осуждены двое бывших руководителя отдела МВД, отбиравшие премии у подчиненных

Автор: Фото: Объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Ивановской области.

Фото: Объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Ивановской области.

Приговором вичугского городского суда осуждены двое экс-руководителя МО МВД России. Выяснилось, что они на протяжении двух лет – с августа 2017 года по декабрь 2019 года – превышали свои полномочия.

До ухода на пенсию начальник вичугской полиции, а затем его зам, неоднократно собирали с подчиненных сотрудников получаемые ими премии и компенсации. В дальнейшем средства подсудимые расходовали на нужды отдела полиции в целях создания себе положительного имиджа руководителей.

Общая сумма незаконно полученных денег составила 448 500 рублей. Потерпевшими признаны 16 бывших и действующих сотрудников полиции. Суд признал подсудимых виновными, им назначено наказание в виде штрафа.

«С учетом срока их задержания и пребывания под домашним арестом в ходе расследования, бывшему начальнику МО МВД России «Вичугский» назначен штраф в размере 35 тысяч рублей, его бывшему заместителю, возглавившему отдел – в размере 25 тысяч рублей», - отмечают в пресс-службе судов общей юрисдикции.

При назначении наказания судом учтены отягчающие и смягчающие обстоятельства, в том числе участие обоих подсудимых в боевых действиях по защите Отечества, наличие у них ведомственных наград. Приговор не вступил в законную силу.