Эксперты дали прогноз развития рынка ипотеки после окончания действий госпрограмм

icon 31/05/2023
icon 17:30
Эксперты дали прогноз развития рынка ипотеки после окончания действий госпрограмм

Автор: Фото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

По оценкам ВТБ, в первом полугодии 2023 г. россияне оформят ипотеку более чем на 2,76 трлн рублей, что на 2% превысит результат рекордного 2021 г. Таким образом, сегмент жилищного кредитования в России полностью восстановится, чему в значительной степени помогли действующие госпрограммы, по которым сейчас проводится  40% сделок. Однако ключевые из них - льготная ипотека под 8% и «семейная» программа - завершают свое действие в  2024 году, и над будущим рынка стоит задуматься уже сегодня, отмечает Анатолий Печатников, заместитель президента-председателя правления ВТБ. 

По его словам, с учетом социальной значимости государственной поддержки, необходимо  акцентировать ее не на конкретных сегментах недвижимости, а на отдельных категориях населения и регионах. 

«После 1 июня 2024 года господдержка должна перейти на новый уровень развития и, с одной стороны, сфокусироваться на поддержке льготных категорий населения – например, врачей, учителей или многодетных семей, а с другой – на развитии стратегически важных для страны регионов, таких как Дальний Восток или моногорода», – прокомментировал Анатолий Печатников.

Дополнительными мерами адресной помощи социально незащищенным категориям населения могут стать: 

∙ снижение ставки по «семейной ипотеке» в зависимости от количества детей и площади приобретаемой квартиры;

∙ увеличение лимитов по госпрограммам в регионах, где стоимость жилья не позволяет воспользоваться льготной ставкой;

∙ повышение максимальной суммы налогового вычета при покупке недвижимости (показатель не пересматривался с 2008 г., при этом стоимость недвижимости на рынке за это время значительно изменилась).

«Еще одним инструментом точечной поддержки мы видим внедрение «детских депозитов» или специального счёта с целью накопления на первое жилье для российских детей и молодежи. По нашей оценке, на горизонте нескольких лет это позволит сформировать необходимый финансовый капитал, который можно использовать для покупки новой квартиры или как первый взнос по ипотеке», - добавил Анатолий Печатников.

 Зампред ВТБ также отметил, что многие меры социальной поддержки реализуются на рынке уже сейчас. Например, планируется запуск льготной ипотеки для молодежи, ожидается распространение господдержки на педагогов. В регионах, где не представлен первичный рынок, планируется внедрение льготной ипотеки на готовое жилье и т.д. Всего в 2023 году на реализацию льготных программ будет направлено 260 млрд рублей, что более чем вдвое превысит показатель 2022 года.