В Иванове борщевик захватил полсотни крупных участков земли

icon 23/05/2023
icon 22:00
В Иванове борщевик захватил полсотни крупных участков земли

Автор: Фото: Администрация городского округа Иваново

Фото: Администрация городского округа Иваново

С мая в областном центре началась химическая обработка земли от борщевика Сосновского. К настоящему времени обработано 15 очагов произрастания опасного растения.

Ход работ по борьбе с борщевиком сегодня, 23 мая, проверил заместитель главы администрации Иванова Алексей Михайлов. По его словам, запланировано обработать еще не менее семи гектаров площадей от сорняка. На это выделено 600 тысяч рублей.

«Это не последний контракт. По поручению главы города Владимира Шарыпова планируется выделить дополнительные средства, и все очаги борщевика будут обработаны», - сообщил Алексей Михайлов.

К слову, всего в областной столице зафиксировано 50 крупных участков, заросших борщевиком Сосновского. В основном он растет на обочинах и выездах из города, однако может встретиться и в центре. В таких случаях сорняк обрабатывают механическим способом. В остальных – пестицидами.

В пресс-службе мэрии добавили, что за счет средств муниципального бюджета от борщевика обрабатываются только общие территории, на частных участках искоренять опасное растение должны собственники, а во дворах многоквартирных домов – управляющие компании.