В облдуме состоялось совещание по организации бомбоубежищ и временных укрытий в Ивановской области

icon 20/05/2023
icon 12:41
Важная новость
В облдуме состоялось совещание по организации бомбоубежищ и временных укрытий в Ивановской области

Автор: .ivoblduma.ru/

.ivoblduma.ru/

Работа по подготовке жителей Ивановской области к потенциальной угрозе должна быть активизирована, считает вице-спикер регионального парламента, председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Фомин. По его словам, в случае возникновения опасности необходимо провести организованную и быструю эвакуацию, чтобы избежать паники. Депутат также добавил, что необходимо предпринять все меры по защите граждан. Такую точку зрения он высказал на совещании по организации бомбоубежищ и временных укрытий.

Председатель комитета Ивановского региона по делам гражданской обороны и защите населения Николай Клюнтин рассказал депутатам, сколько в регионе укрытий, как работает система оповещения, каким образом будет организована эвакуация, какой существует алгоритм действий в случае атаки.

По мнению докладчика, в настоящее время в регионе обследованы все помещения, которые подходят на роль убежища, и определены те, которые будут подготовлены для использования по назначению. Клюнтин отметил, что этим вопросом занимаются управляющие организации. 

“Они должны проконтролировать укрепление стен и потолков, герметизацию оконных проёмов, организовать запас бутилированной воды”, - заявил он.

Кроме того, Клюнтин напомним, что информация о том, как необходимо следовать при возникновении чрезвычайных ситуаций, размещена на официальных сайтах муниципальных образований, а также в приложении «МЧС России», оно должно показать нахождение ближайших укрытий.