В Иванове суд вынес приговор иногородней мошеннице, обманывающей продавцов при помощи онлайн-переводов

icon 19/05/2023
icon 19:01
В Иванове суд вынес приговор иногородней мошеннице, обманывающей продавцов при помощи онлайн-переводов

Автор: /ru.freepik.com

/ru.freepik.com

28-летнюю уроженку Рязанской области признали виновной в совершении четырех преступлений по статье “Мошенничество”. Прокуратура города Иваново поддержала в отношении нее гособвинение.

Суд установил следующее: 3 и 4 ноября 2021 года рязанка, приобретая товары в торговых павильонах на территории города Иваново, предлагала продавцам принять оплату путем онлайн-перевода на банковский счет. 

“При этом иногородняя дама вводила их в заблуждение: она показывала экран мобильного телефона, на котором были изображены сведения о якобы выполненном переводе. После этого продавцы передавали ей имущество”, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Ивановской области.

Кроме того, мошеннице два раза передали деньги, которые она просила выдать ей наличкой, пообещав вернуть необходимую сумму на счет.

Еще нечистой на руку рязанке удалось бесплатно получить готовую еду в ресторане, она действовала все по той же рабочей схеме: показала курьеру на телефоне сведения о якобы выполненном переводе оплаты за заказ на банковский счет. Это было 7 ноября 2021 года.

Причиненный ею ущерб составил примерно 45 тысяч рублей.

Суд приговорил женщину к одному году лишения свободы. Как оказалось, у рязанки богатое криминальное прошлое - ей уже был вынесен приговор за аналогичные преступления Орехово-Зуевским судом. В итоге наказание для нее составило 5 лет 8 месяцев, их она проведет в исправительной колонии общего режима. Кроме того, назначен штраф в размере 15 тысяч рублей, заключили в надзорном ведомстве.