Жители Ивановской области стали меньше бояться увольнения

icon 18/05/2023
icon 11:00
Жители Ивановской области стали меньше бояться увольнения

Автор: ru.freepik.com/

ru.freepik.com/

Сервис по поиску работы SuperJob выяснил, что работающие жители России стали реже бояться увольнения и низкой заработной платы. Такие выводы были сделаны после опроса 1600 трудоустроенных представителей экономически активного населения из всех округов страны, опрос проводился в мае 2023 года.

Страх потерять работу присутствует у каждого одиннадцатого россиянина (9%). Этот страх, кстати, является самым распространенным. Также респонденты боятся задержки или невыплаты зарплаты (5%), на третьем оказался страх не оправдать ожиданий и боязнь руководства (по 4%). Вот чего еще боятся работающие - недооцененности, нестабильности и банкротства компании (в каждом случае по 2%).

Среди распространенных фобий отметим боязнь коллектива, опасения потерять здоровье на работе, страх переработок, невостребованности, выгорания и слишком долгой деятельности на одном месте (по 1%). Оставшаяся часть - а это 13% - опасаются следующих вещей: это может быть как обман со стороны работодателя, так и нехватка квалификации, проверки контролирующих органов и др.

У большинства - у 6 из 10 - отсутствуют джоб-фобии (61%).

Как выяснилось, женщины чаще боятся потерять работу и не справиться с задачами, мужчины чаще информируют об отсутствии фобий, связанных с работой.

В целом - спасибо прошлому году - в психоэмоциональном плане россиян наметился положительный тренд: число работающих, у кого нет никаких страхов потерять работу, выросло на 5 п.п. В настоящее время россияне реже тревожатся по поводу увольнений и недооцененности.