Утренний дайджест: четвертый класс пожароопасности, эвакуация ТЦ «Евролэнд» и выставка в музее промышленности и искусств

icon 18/05/2023
icon 08:00
Утренний дайджест: четвертый класс пожароопасности, эвакуация ТЦ «Евролэнд» и выставка в музее промышленности и искусств

Автор: Фото: "Ивановские новости"

Фото: "Ивановские новости"

Доброе утро всем читателям «Ивановских новостей»! Расскажем о прошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые, возможно, вы пропустили.

Со вчерашнего дня и до 19 мая в Ивановском регионе сохраняется высокая пожароопасноть 4 класса, предупреждает пресс-служба областного ГУ МЧС. В связи с эти в ведомстве порекомендовали жителям области ограничить выходы на природу, крайне осторожно обращаться с огнем. Не разводить костры на торфяниках, в хвойном лесу, на участках поврежденного леса, под кронами деревьев или в местах с сухой травой.

Накануне в 10:05 в торговом центре «Евролэнд» на улице Куконковых, 141 сработала автоматическая пожарная сигнализация. На место выехало пожарно-спасательное подразделение. По оперативному сообщению ГУ МЧС по региону, по прибытии сотрудников ведомства началась эвакуация посетителей торгового центра. Всего из здания было выведено 1200 человек. Разведав обстановку, пожарные установили, что горит один из магазинов одежды на площади 2 кв. м. С огнем удалось справиться оперативно, за считанные минуты был подан ствол от пожарного крана, который ликвидировал возгорание. 

С 19 мая в музее промышленности и искусства ивановцы впервые смогут увидеть добытые на раскопках в области редкие предметы. В рамках выставки «По ту сторону реки: археология поволжских финнов в собрании ИГИКМ имени Д.Г. Бурылина» будут представлены экспонаты, принадлежащие финно-угорским племенам. Они найдены в ходе раскопок в XIX и XX веках на территории Ивановской и Владимирской областей. Некоторые предметы периода VIII ˗ XII веков добыты во время раскопок курганного комплекса «Быки» в XIX веке, который находился недалеко от современного музея Д. Г. Бурылина.