Ивановцам назвали участки тела, куда чаще всего присасываются клещи

icon 17/05/2023
icon 09:35
Ивановцам назвали участки тела, куда чаще всего присасываются клещи

Автор: Фото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

Эксперт по выживанию Антон Москаев назвал участки тела, куда чаще всего присасываются как энцефалитные, так и обычные клещи. По его словам, клещи, как правило, впиваются за ушами, под коленками, на шее — особенно у детей, подмышками, на животе, на внутренней части предплечья, на ягодицах и в паху, пишет news.ru. Он отметил, что после похода в лес, прогулки в парке в первую очередь необходимо осматривать именно эти места. Также другие специалисты добавляют, что клещи присасываются к тем участкам тела, которые имеют тонкий кожный покров и хорошее кровоснабжение. Кстати, животное сосет кровь из подкожных кровеносных сосудов.

Москаев после отдыха на природе также советует осмотреть внутренние части предплечий и живот. Оказывается, клещи не так быстро находят нужное место, поэтому шансы снять его с тела раньше, чем он присосется, велики. По мнению эксперта, принести в дом клещей также могут и домашние животные. По этой причине необходимо сделать запас противоклещевых капель или таблеток.

Подцепить клещей можно, где угодно: в поле, на дачной лужайке, на пустыре городской застройки. В мае эти членистоногие наиболее активны, они предпочитают тенистые, влажные участки.

Ранее “Ивановские новости” писали о том, что за минувшую неделю более 230 жителей региона пострадали от укуса клещей, среди них - 51 ребенок, рассказали в Роспотребнадзоре. Число пострадавших от укусов клещей в области продолжает расти - неделй ранее было зафиксировано почти на 30 случаев меньше.