Спецоперация на Украине: главное к 15 мая

icon 15/05/2023
icon 15:30
Спецоперация на Украине: главное к 15 мая

Автор: Региональные новости

Региональные новости

«Ивановские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Берестовое и Синьковка Харьковской области. В течение ночи благодаря слаженным действиям подразделений 138-й мотострелковой бригады в районе населенного пункта Двуречное Харьковской области пресечены действия трех диверсионно- разведывательных групп.

Потери противника на данном направлении составили до 145-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 3 автомобиля, 2 самоходных артиллерийских установки «Гвоздика», а также гаубица Д-20.

На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районе населенного пункта Невское ЛНР. Подразделениями 76-й десантно-штурмовой дивизии в районе населенного пункта Червоная Диброва ЛНР ликвидированы 2 диверсионно-разведывательные группы.

За сутки уничтожено более 75-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 3 пикапа, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также гаубица Д-30.

На Донецком направлении наиболее ожесточенные бои продолжали вести штурмовые отряды на западной окраине города Артемовск, а также подразделения 4-й мотострелковой бригады в районе населенного пункта Красное ДНР. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Южной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Часов Яр и Богдановка ДНР. За прошедшие сутки в данном районе авиацией совершено семь самолетовылетов. Артиллерией группировки выполнены 72 огневые задачи.За сутки потери противника составили до 235-ти украинских военнослужащих и наемников, танк, 4 боевые бронированные машины, 7 автомобилей, а также гаубицы Д-20, Д-30 и «Мста-Б».

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Водяное и Угледар ДНР. Потери противника за сутки составили свыше 150-ти украинских военнослужащих, а также 5 автомобилей.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения в течение суток уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, а также 4 автомобиля. Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражены 68 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 97-ми районах.

В районе населенного пункта Кривая Лука ДНР уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37. Истребительной авиацией ВКС России в районах населенных пунктов Селидово и Брусовка ДНР сбиты вертолеты Ми-24 и Ми-8 воздушных сил Украины.

Средствами противовоздушной обороны в течение суток перехвачены 7 противорадиолокационных ракет «HARM», крылатая ракета большой дальности «Storm Shadow», а также 10 реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS». Кроме того, уничтожен 21 украинский БПЛА в районах населенных пунктов Новопокровка, Водяное, Работино Запорожской области, Любимовка, Новая Каховка Херсонской области, Горловка, Пески, Володино ДНР, Кременная и Новокраснянка ЛНР.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 425 самолетов, 233 вертолета, 4156 беспилотных летательных аппаратов, 421 зенитный ракетный комплекс, 9169 танков и других боевых бронированных машин, 1100 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4821 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 10214 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Зеленский в Германии заявил, что планирует обратиться к Берлину с просьбой принять участие в коалиции стран по поддержке Украины истребителями.

Общая сумма поддержки Украины Германией составила 17 миллиардов евро за год с небольшим, заявил канцлер ФРГ Шольц.

Экс-глава представительства ЛНР в России Мирошник сообщил, что в районе автовокзала в Луганске зафиксировано два прилета.

Глава парламента Молдавии заявил, что страна намерена выйти из межпарламентской ассамблеи СНГ.

Новая западная техника из последних поставок уже замечена на авдеевском и артемовском направлениях, заявил Пушилин.

Украинские войска за неделю выпустили по ЛНР 3 ракеты Storm Shadow и 15 ракет из HIMARS, один человек погиб и 16 ранены, сообщили в представительстве республики в СЦКК.

Мирные переговоры по Украине преждевременны на данном этапе - до наступления или контрнаступления одной из сторон, заявили в канцелярии польского президента.

Британия летом начнет обучение украинских пилотов, работает с другими странами над возможной отправкой F-16 на Украину, объявил британский кабмин.

Как сообщает РИА Новости, на месте удара по Луганску обнаружены фрагменты ракеты иностранного производства.

Над стадионом "Донбасс-Арена" в Донецке сработали силы ПВО, предположительно, части сбитой ракеты упали на стадион и рядом, заявил мэр города.

Военная помощь Лондона Киеву не окажет принципиального воздействия на ход спецоперации, но создаст дополнительные сложности Киеву, заявил Песков.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.