За заросшую борщевиком землю – крупный штраф, затем – изъятие участка

icon 01/04/2023
icon 11:00
За заросшую борщевиком землю – крупный штраф, затем – изъятие участка

Автор: Фото: adm-rozovskoe.ru

Фото: adm-rozovskoe.ru

Стихийное зарастание борщевиком превратилось сегодня в настоящее бедствие. Растение опасно и для экологии, и для населения. За нескошенный борщевик штрафы – лишь начало проблем для землепользователей.  Тем не менее, в Ивановском регионе ядовитое растение встречается повсюду, свойственно это практически для любого района области. Об этом и многом другом «Ивановским Новостям»  рассказали сотрудники регионального управления Россельхознадзора.

- Чем борщевик опасен для людей и экологии?

- Борщевик опасен, прежде всего, тем, что стремительно осваивает необрабатываемые участки полей, берега водоемов, полосы отвода дорог, даже приусадебные участки. И это стихийное зарастание превратилось сегодня в настоящее бедствие.     

 В середине прошлого века борщевик культивировался как силосное растение. А потом выяснилось, что он легко дичает и проникает в естественные экосистемы. С ноября  2015 года борщевик Сосновского внесен в отраслевой классификатор сорных растений России.

Борщевик  очень устойчив к неблагоприятным климатическим условиям и очень плодовит. Одно растение даёт от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч семян, которые распространяются самыми разными способами.

Борщевик Сосновского опасен и для людей. Растение очень ядовито - его сок, попадая на открытые участки кожи, вызывает сильнейшие ожоги.

- Как Россельхонадзор препятствует распространению борщевика?

- В основном, это выкашивание растений с последующим уничтожением. Если участки зарастания небольшие, то летом корни борщевика выкапываются, сорняки опрыскиваются гербицидами.

Ответственность за проведение таких мероприятий на территории сельских поселений лежит на органах местного самоуправления, а на землях сельскохозяйственного назначения, которые находятся в чьей-то собственности или в аренде –  на землепользователях. 

- Почему штрафы за зарастание борщевиком могут доходить до 30 тыс. рублей, как это было, например, в мае прошлого года?

- В случае обнаружения фактов зарастания земельных участков борщевиком Сосновского, Россельхознадзор уполномочен привлекать к административной ответственности владельцев этих участков. В отношении их  возбуждаются административные дела по ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение обязательных мероприятий по защите земель от зарастания). И 30 тысяч – это еще не так много. По закону, штраф для обычных граждан может доходить до суммы  в 50 тыс. рублей, для должностных лиц – до 100 тыс. Юридическим лицам же грозит штраф от 400 до 700 тысяч рублей.

После выявления нарушения, устраняется оно владельцем под строгим контролем Россельхознадзора. Нарушители также получают предостережения.

 - Часто ли бывает так, что владелец участка проигнорировал предостережения и штрафы Россельхознадзора? Какие меры применяются к нарушителям в таком случае?

- Мировой суд назначает владельцу административный штраф в размере от 10 до 20 тыс. рублей. Для должностных лиц он составит от 30 до 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, а для юридических лиц - от 100 до 200 тысяч. Кстати, ранее суммы эти были примерно в 10 раз меньше.

При повторном нарушении сроков просто увеличивается сумма штрафа. Сведения по всем нарушителям направляются в региональное Управление Федеральной налоговой службы для увеличения ставки земельного налога. Но если борщевик рос на участке в течение трех лет, Россельхознадзор уже обращается в суд.  В результате владелец может лишиться своего участка.  

- А что с бесхозными участками? Как и кем контролируются они?

- По закону, они переходят в государственную собственность. И ответственность за них возлагается на муниципалитет.

- Какие самые резонансные случаи зарастания участков вы можете вспомнить? В каких районах региона они наиболее распространены?

- Эта проблема актуальна практически для всех районов Ивановской области. Самые резонансные случаи вспомнить трудно. Слишком уж часты  такие нарушения слишком в регионе.

Добавим, только за март этого года Россельхознадзором было выявлено более 200 га сельхозземель, зарастающих борщевиком Сосновского.