В Ивановском регионе в марте 2023 года выявлено более 200 га сельхозземель, зарастающих борщевиком Сосновского

icon 22/03/2023
icon 19:12
В Ивановском регионе в марте 2023 года выявлено более 200 га сельхозземель, зарастающих борщевиком Сосновского

Автор: ru.freepik.com/

ru.freepik.com/

Земли Ивановской области продолжают зарастать борщевиком Сосновского. Об этом свидетельствуют контрольно-надзорные мероприятия, проведенные сотрудниками регионального Россельхознадзора в марте этого года на территориях Лежневского и Савинского районов.

“В результате выезда выявили зарастание борщевиком Сосновского, сухостой которого возвышается над снежным покровом”, - сообщили в органе исполнительной власти.

Между тем, в нашем регионе общая площадь земель сельхозназначения, полностью или частично заросших борщевиком Сосновского, превысила 200 га. На этих участка растет сорняки-многолетники и древесно-кустарниковая растительность.

“Это говорит о том, что на этих землях не осуществляется сельскохозяйственная деятельность”, - уверены в ведомстве.

Отмечается, что борщевик Сосновского - это крупный многолетний сорняк с интенсивным ростом. Он внесен в отраслевой классификатор сорных растений РФ, представляет угрозу для людей и животных. 

Россельхознадзор напоминает, что, согласно закону, собственники земельных участков обязаны очищать сельхозугодия от деревьев и кустарников, от сорных растений, в том числе борщевика Сосновского.

Собственников и арендаторов земельных участков предупредили о недопустимости нарушений обязательных требований.

Ранее “Ивановские новости” писали о том, что депутаты Ивоблдумы ближе к зиме взялись за борщевик. В частности, в конце сентября 2022 года они внесли поправки в региональный закон о благоустройстве, которые расширяют права муниципалитетов в борьбе с распространением борщевика Сосновского.