Жителям Ивановской области рассказали о скором появлении клещей

icon 26/03/2023
icon 20:20
Жителям Ивановской области рассказали о скором появлении клещей

Автор: 05.rospotrebnadzor.ru/

05.rospotrebnadzor.ru/

Как известно, вместе с теплом появляются и они - клещи. Являясь близкими родственниками пауков, этот тип членистоногих просыпается, когда средняя температура воздуха составляет 5 градусов выше нуля. Таким образом, пик активности клещей приходится на апрель, число пострадавших достигает апогея в майские праздники. Это связано с сезонной активностью кровососущих и массовым выездом людей на природу.

Чтобы не заразиться такой опасной инфекцией, как клещевой энцефалит, который, помимо прочего, вызывает поражение головного мозга, специалисты советуют пройти вакцинацию. Особенно этот комплекс мероприятий рекомендуют тем, кто собирается посетить неблагополучную по клещевому энцефалиту область. Прививку можно сделать в поликлинике, к которой прикреплен житель.

Ранее “Ивановские новости” писали о том, что в Ивановском регионе составили ТОП муниципалитетов с особой активностью клещей. Так, за неделю в мае прошлого года было зафиксировано 314 обращений жителей с присасыванием клещей, 108 из них - это дети.