Спецоперация на Украине: главное к 26 марта

icon 26/03/2023
icon 17:00
Спецоперация на Украине: главное к 26 марта

Автор: Региональные новости

Региональные новости

«Ивановские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении активными действиями подразделений «Западной» группировки войск, ударами армейской авиации и артиллерии поражена живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Стельмаховка ЛНР, Двуречная, Степовая Новоселовка, Табаевка и Синьковка Харьковской области.

Уничтожено более 70-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина и 4 пикапа. Также в районе населенного пункта Лукьянцы Харьковской области поражен склад боеприпасов 127-й бригады территориальной обороны.

На Красно-Лиманском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, тяжелых огнеметных систем и огнем артиллерии группировки войск «Центр» поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Червоная Диброва, Невское ЛНР, Серебрянка и Григоровка ДНР.

За сутки на данном направлении уничтожено до 90 украинских военнослужащих, 4 боевые бронированные машины, 3 автомобиля и 2 гаубицы Д-30.

На Донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии за сутки уничтожено более 200 украинских военнослужащих, 9 боевых бронированных машин, 2 пикапа, 2 гаубицы «Мста-Б», боевая машина РСЗО «Град», 2 гаубицы Д-30, а также самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства и 2 радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

Кроме того, в районе города Краматорск ДНР уничтожен склад боеприпасов 56-й мотопехотной бригады ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях активными действиями группировки войск «Восток», ударами авиации и огнем артиллерии поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Угледар, Пречистовка ДНР и Малиновка Запорожской области.

Общие потери противника на данных направлениях составили до 60-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 3 автомобиля, а также 2 гаубицы Д-30.

На Херсонском направлении в ходе огневого поражения противника за сутки уничтожено до 20-ти украинских военнослужащих, самоходная гаубица «Акация», а также одна артиллерийская система М777 производства США.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ нанесено поражение 84-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 128-ми районах.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Димитров ДНР сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. Средствами ПВО перехвачено 7 реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS».

Кроме того, за сутки уничтожены 14 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Варваровка, Пшеничное, Краснореченское ЛНР, Кирилловка, Волноваха, Ясиноватая ДНР, Токмак и Балочки Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 404 самолета, 225 вертолетов, 3587 беспилотных летательных аппаратов, 414 зенитных ракетных комплексов, 8415 танков и других боевых бронированных машин, 1073 боевые машины реактивных систем залпового огня, 4440 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9126 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Депутат Европейского парламента Мик Уоллес на своей странице в Twitter обрушился с критикой на решение Великобритании поставить Украине боеприпасы с урановым сердечником.

Украина в 2023 году планирует заплатить перед Международным валютным фондом (МВФ) долг в размере 3 млрд долларов, сообщил в воскресенье председатель комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев в своем Telegram-канале.

Власти Украины планируют потратить 20 млрд гривен (около 541 миллиона долларов) на закупку дронов, сообщил Владимир Зеленский.

Пользователи Twitter осудили президента Украины Владимира Зеленского за слова о том, что поражение России "станет надежной гарантией от новых агрессий и кризисов". Свое заявление политик сделал в своем обращении в Twitter к народу.

На встрече Владимира Зеленского с председателем КНР Си Цзиньпином настаивают США, которые стремятся затянуть конфликт, считает политолог Андрей Кошкин.

Украина с большой вероятностью не сможет победить на поле боя, как следствие ЕС может попытаться сменить информационную повестку и в июне начать с Киевом переговоры о вступлении страны в Евросоюз, считает президент Сербии Александр Вучич.

Читатели Newsweek осудили бывшего командующего силами НАТО в Европе Бена Ходжеса из-за его призыва к США больше помогать Украине.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.