Владимир Путин подписал закон о правовом положении россиян, имеющих гражданство Украины

icon 18/03/2023
icon 19:00
Владимир Путин подписал закон о правовом положении россиян, имеющих гражданство Украины

Автор: Фото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

Президент подписал закон, согласно которому граждане РФ, имеющие гражданство Украины, могут лишиться его со дня подачи заявления в МВД России о нежелании в нем состоять.

«Использование на практике данного механизма должно обеспечить таким гражданам РФ реализацию прав на трудоустройство в государственные и муниципальные органы… обучение в образовательных организациях, предусматривающих допуск абитуриентов к гостайне, а также урегулирование иных вопросов, при решении которых гражданство Украины выступает ограничивающим фактором», - говорится в законе.

Так, после подачи заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины гражданин РФ обязан не совершать действий, связанных с правами и обязанностями, предусмотренными для граждан Украины. В случае нарушения этого обязательства выносится заключение, по которому заявление о прекращении украинского гражданства считается недействительным.

«Повторно обратиться с заявлением о нежелании состоять в гражданстве Украины гражданин вправе по истечении 10 лет со дня вынесения указанного заключения», - сказано в документе.