Мосты в Кинешме завершит ремонтировать подрядчик, построивший трассу «Формула-1»

Фото: ru.freepik.com
Президент подписал закон, согласно которому граждане РФ, имеющие гражданство Украины, могут лишиться его со дня подачи заявления в МВД России о нежелании в нем состоять.
«Использование на практике данного механизма должно обеспечить таким гражданам РФ реализацию прав на трудоустройство в государственные и муниципальные органы… обучение в образовательных организациях, предусматривающих допуск абитуриентов к гостайне, а также урегулирование иных вопросов, при решении которых гражданство Украины выступает ограничивающим фактором», - говорится в законе.
Так, после подачи заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины гражданин РФ обязан не совершать действий, связанных с правами и обязанностями, предусмотренными для граждан Украины. В случае нарушения этого обязательства выносится заключение, по которому заявление о прекращении украинского гражданства считается недействительным.
«Повторно обратиться с заявлением о нежелании состоять в гражданстве Украины гражданин вправе по истечении 10 лет со дня вынесения указанного заключения», - сказано в документе.