В Иванове иностранец лишился свободы за организацию фиктивных ДТП с дальнейшим получением денег от страховой компании

icon 17/03/2023
icon 13:30
В Иванове иностранец лишился свободы за организацию фиктивных ДТП с дальнейшим получением денег от страховой компании

Автор: Фото: "Ивановские новости"

Фото: "Ивановские новости"

Ленинский районный суд областного центра вынес обвинительный приговор в отношении 29-летнего иностранца, который участвовал в преступном сообществе и занимался мошенничеством в сфере страхования.

Как установил суд, преступное сообщество состояло из пяти человек, включая подсудимого, и было создано с целью мошенничества в сфере автострахования на территории Иванова.

Обвиняемый занимался подыскиванием участников и транспортных средств для инсценировки ДТП и лично участвовал в фиктивных авариях периодически используя поддельное водительское удостоверение, а также контролировал действия участников аварий, проверяя правильность оформления ими документов для последующего получения страховых выплат.

Таким образом с февраля 2018 года по июль 2019 года преступное сообщество совершило 9 мошенничеств в сфере страхования на сумму около 3 млн рублей. Еще в 9 случаях в выплате страховки было отказано. Так как с подсудимым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Суд приговорил мужчину к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил. Еще одного участника преступного сообщества осудили ранее, а в отношении остальных трех расследование продолжается.