Банк России: объем средств жителей Иванова на счетах эскроу превысил 4,6 млрд рублей

icon 15/03/2023
icon 12:58
Банк России: объем средств жителей Иванова на счетах эскроу превысил 4,6 млрд рублей

Автор: ru.freepik.com/

ru.freepik.com/

На 1 января текущего года дольщики города Иваново разместили на счетах эскроу 4,6 млрд рублей, это на 48% больше, чем годом ранее.

“В среднем для приобретения квартир в строящихся домах жители Иванова держат на одном таком счете 3,1 млн рублей. Это на 700 тысяч больше, чем годом ранее”, - уточнили в пресс-службе ивановского отделения Банка России.

Как пояснил заместитель управляющего ивановским отделением Банка России Алексей Сергиевский, с того момента, когда был введен механизм проектного финансирования, в регионе было раскрыто 1,7 тысяч счетов эскроу. А строительным компаниям в Ивановском регионе с этих счетов перевели более 4 млрд рублей.

“Средства на счете эскроу принадлежат покупателю жилья и находятся в банке до сдачи застройщиком объекта в эксплуатацию. Сумма до 10 млн рублей на счетах участников долевого строительства защищена системой страхования вкладов”, - отметил Сергиевский.

Откуда черпает деньги строительная компания для возведения дома?

- использует собственные средства

- берет кредит в банке. 

Уполномоченный банк, кредитующий девелопера, внимательно следит за тем, как используются деньги. На начало 2023 года в нашем регионе действует 19 кредитных договоров между банками и застройщиками, их сумма составляет 3,8 млрд рублей.