В Ивановской области семья с ребенком-инвалидом получила благоустроенное жилье после вмешательства прокуратуры

icon 10/03/2023
icon 05:47
В Ивановской области семья с ребенком-инвалидом получила благоустроенное жилье после вмешательства прокуратуры

Автор: ru.freepik.com

ru.freepik.com

В ходе проведенной проверки по факту обращения жительницы Ивановского района прокуратура установила: заявительница воспитывает несовершеннолетнюю дочь. 

“Так как у ребенка имеется тяжелая форма хронического заболевания, семья имеет право на внеочередное предоставление жилья по договору социального найма”, - пояснили в пресс-службе прокуратуры Ивановской области.

Несмотря на это администрация Ивановского жильем семью не обеспечила, они арендовали квартиру.

“Прокуратура направила в суд исковое заявление о возложении обязанности на орган местного самоуправления предоставить семье по договору социального найма отдельное благоустроенное жилое помещение. Оно должно располагаться на первом этаже многоквартирного дома”, - рассказали в надзорном ведомстве.

Суд встал на сторону прокурора, удовлетворив его требования.

“Сейчас судебное решение уже исполнено. Семья получила ключи от  квартиры общей площадью 53,6 квадратных метров, с заявительницей заключили договор социального найма”, - подытожили в прокуратуре.

Ранее “Ивановские новости” писали о том, что в областной столице сироте предоставили жилье после вмешательства прокуратуры. В надзорном ведомстве пояснили, что мать у девушки умерла более 15 лет назад, а отца лишили родительских прав. Жительницу облцентра включили в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем за счет средств облбюджета, однако дело с мертвой точки не двигалось.