В Кинешме суд обязал виновных в пожаре на Дмитриевском химзаводе выплатить крупный штраф

icon 09/03/2023
icon 09:40
В Кинешме суд обязал виновных в пожаре на Дмитриевском химзаводе выплатить крупный штраф

Автор: Фото 37.mchs.gov.ru

Фото 37.mchs.gov.ru

21 апреля 2022 года на территории ООО «ДХЗ-Производство» в Кинешме произошёл крупный пожар. Позже стала известна причина возгорания - электростатический разряд при работе с легковоспламеняющимися жидкостями. В результате пожара пострадала молодая женщина. Она получила ожоги 25 % тела, из-за чего ее отправляли санавиацией в Федеральный ожоговый центр.

Среди виновных в возгорании на Дмитриевском химзаводе оказались трое представителей его руководства. Им было предъявлено обвинение по ст. 217 Уголовного Кодекса - нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и крупного ущерба. Об этом сообщается на официальной странице судов общей юрисдикции Ивановской области во ВКонтакте.

Однако, по решению городского суда Кинешмы, 3 марта обвиняемые были освобождены от уголовной ответственности на основании статьи 25.1 УПК РФ - с заменой ее на штраф. Так генеральный директор предприятия выплатит 150 тыс. рублей, главный инженер – 70 тыс. рублей, начальнику цеха по производству растворителей, антисептиков и дезсредств назначен штраф в размере 60 тыс. рублей.

Суд принял во внимание категорию небольшой тяжести преступления, отсутствие других судимостей, призвание вины и раскаяние, а также возмещение руководством вреда и устранение нарушений правил промышленной безопасности и охраны труда.