В Иванове УК обратилась в суд на жильца из-за перепланировки

icon 08/03/2023
icon 14:00
В Иванове УК обратилась в суд на жильца из-за перепланировки

Автор: pushchinocity.ru/

pushchinocity.ru/

В Иванове управляющая компания обратилась в суд с иском обязать собственника квартиры устранить негативные последствия перепланировки. 

“Они выразились в том, что собственник жилого помещения одной из многоэтажек в ходе перепланировки разрушил кирпичную кладку дымохода”, - сообщили на официальной странице судов общей юрисдикции Ивановской области во “ВКонтакте”.

Отмечается, что исковое заявление от управляшки принял к производству Советский райсуд. В нем управляющая организация требует обязать собственника восстановить разрушенную кирпичную кладку и привести помещение в первоначальное состояние.

“Требования истца мотивированы тем, что кирпичная кладка дымохода является ограждающей несущей конструкцией и входит в состав общего имущества в многоэтажке, поэтому проведение её демонтажа без согласия собственников всех помещений, а также разрешений компетентных органов, затрагивает законные интересы и безопасность жителей”, - уточнили в ведомстве.

Между прочим, чтобы понять, узаконена ли перепланировка квартиры, специалисты советуют запросить технический паспорт помещения. На третьем листе этого документа должен быть указан номер и дата акта о произведенном переустройстве. Что касается изменений, они должны быть отражены в плане.

Стоит отметить, что признать перепланировку законной можно только через суд. Для этого необходимо собрать такие документы, как выписку из реестра, новый техпаспорт (заказать в БТИ или МФЦ), справку из СЭС и проект квартиры, ее готовит специалист проектного бюро.