Политолог Полковников: Участие Виктора Бута на выборах заставит мобилизоваться ивановского губернатора Воскресенского

icon 07/03/2023
icon 11:00
Политолог Полковников: Участие Виктора Бута на выборах заставит мобилизоваться ивановского губернатора Воскресенского

Автор: Евгений Полковников, vladimir.er.ru/

Евгений Полковников, vladimir.er.ru/

Появилась информация, что ЛДПР может выдвинуть на выборах губернатора Ивановской области Виктора Бута, освобожденного после 14 лет заключения в американской тюрьме. Напомним, легендарный предприниматель там оказался по надуманным обвинениям. Есть мнение, что по поводу выдвижения его кандидатуры ведутся переговоры и изучаются юридические аспекты. Напомним, выборы пройдут в сентябре 2023 года.

Политолог Евгений Полковников рассказал корреспонденту СИ «Ивановские новости», что, если такое решение и будет принято, оно реальной конкуренции не создаст, но, по крайней мере, добавит интереса, в том числе федерального, избирательной кампании. В любом случае, это заставит в большей степени мобилизоваться губернатора Воскресенского, считает Полковников.

“Если он будет в списке, это добавит какое-то количество голосов партийному списку, безусловно, - рассуждает политолог. - Вообще, на мой взгляд, любое включение в региональные списки политиков с каким-то федеральным бэкграундом, пусть даже не самым однозначным, идет всегда на пользу. Это дополнительный интерес со стороны федеральных СМИ, региональные элиты начинают более активно работать за или против этого кандидата - не важно. С учетом сегодняшней повестки, такой антиамериканской и с учетом продолжающейся СВО, включение такой фигуры, человека с таким бэкграундом может каким-то образом оживить ситуацию в Ивановской области. Лично мне было бы интереснее наблюдать за избирательной кампанией, если бы появилась эта фигура”.

Полковников также выразил мысль, что вряд ли человек с таким прошлым всерьез рассматривается на позицию губернатора, прежде всего в администрации президента. 

“Воскресенский хоть звезд с неба не хватает, но в общем типичный такой губернатор, технократ-среднячок, который избежал каких-то глобальных провалов и скандалов в своей работе и который в общем, как я понимаю, в целом согласован на следующий срок, - рассказывает специалист. - Виктора Бута я бы рассматривал с позиции засветить как политика, первый поход в политику надо легитимизировать. Может быть, он станет депутатом Заксобрания с прицелом на Госдуму. Вполне такое может быть, почему бы и нет”.

По мнению собеседника, ядерный электорат ЛДПР склонен к поддержке таких одиозных персонажей, одиозных лидеров, которые имеют неоднозначную репутацию. 

“Для ЛДПР - это определенная альтернатива ушедшему лидеру, с учетом того, что текущий руководитель партии не обладает ни харизматичностью, ни серьезной электоральной известностью. Он не способен тащить на себе партию, как это делал Владимир Жириновский. Соответственно в регионах какие-то нестандартные ходы вполне себе, мне кажется, оправданны”.

Полковников предположил, что если Бут идет в ЗС, то это опять же наверняка согласовано и есть определенные договоренности. 

“Я не верю в реальную конкуренцию на губернаторских выборах. Скорее, это такая легитимизация в политическом поле, это поддержка партийного списка”, - заключил эксперт.

Напомним, ранее свои мнения по этому поводу высказали политологи Алена Август и Петр Кирьян.