Алена Август: Если Бута выдвинут на выборы губернатора Ивановской области, мы увидим подобие конкурентной кампании

icon 06/03/2023
icon 19:00
Алена Август: Если Бута выдвинут на выборы губернатора Ивановской области, мы увидим подобие конкурентной кампании

Автор: Фото из личного архива

Фото из личного архива

Появилась информация, что ЛДПР может выдвинуть на выборах губернатора Ивановской области Виктора Бута, освобожденного после 14 лет заключения в американской тюрьме. Напомним, легендарного предпринимателя туда заключили по надуманным обвинениям. Есть мнение, что по поводу выдвижения его кандидатуры ведутся переговоры и изучаются юридические аспекты. 

Политолог Алена Август рассказала корреспонденту СИ «Ивановские новости», что, действительно, такие слухи ходят и достаточно давно: зачем вообще Бут нужен в политике и тем более ЛДПР. 

“То, что нахождение в тюрьме не особо влияет на имидж, это давно понятно, у нас не зря есть поговорка: “От сумы и тюрьмы не зарекайся”, - констатирует Август. - Во-вторых, он был не в нашей тюрьме, а во вражеской, в-третьих, у него достаточно героический облик даже чисто визуально. Поэтому, если действительно будет принято такое решение, а мы понимаем, что оно будет приниматься не только партией, но и согласовано с политменеджерами, то, возможно, наконец-то у нас в одном из регионов возникнет подобие конкурентной кампании, если, конечно, еще Бут на это согласится”.

По словам Август, Бут - это довольно самостоятельная фигура, с собственным мнением, "это совершенно не картонная кукла, которой можно управлять". Политолог считает, что об этом тоже надо думать, в том числе и тем, кто сейчас пытается склонить партию к принятию этого решения и тем политменеджерам, которые это решение будут одобрять или отклонять.