Петр Кирьян прокомментировал возможное участие Виктора Бута на выборах губернатора Ивановской области

icon 06/03/2023
icon 17:54
Петр Кирьян прокомментировал возможное участие Виктора Бута на выборах губернатора Ивановской области

Автор: akospr.ru/

akospr.ru/

Появилась информация, что ЛДПР может выдвинуть на выборах губернатора Ивановской области Виктора Бута, освобожденного после 14 лет заключения в американской тюрьме. Напомним, легендарного предпринимателя по надуманным обвинениям заключили в американскую тюрьму. Есть мнение, что по поводу выдвижения его кандидатуры ведутся переговоры и изучаются юридические аспекты. 

Политолог Петр Кирьян рассказал корреспонденту СИ «Ивановские новости», что ЛДПР вполне может выдвинуть Игоря Бута, но он не уверен, что жители Ивановской области так лихо и быстро воспримут его как своего кандидата. И это связано в первую очередь с тем, что, несмотря на всю историю вокруг него, в публичном поле он не особо известный человек. 

Кирьян уверен: в том случае, если по центральному телевидению про него не будут рассказывать, люди про него очень быстро забудут. 

“По-моему, он ездил в зону СВО и партия его представляла, как активного сторонника, - рассказывает Петр Кирьян. - Это мы сейчас про это говорим, а как мы к этому отнесемся в Единый день голосования, когда пойдем голосовать,, мы пока не знаем, и как кампания пройдет, тоже не знаем. Здесь задача заключается в упоминаемости и узнаваемости. Такие люди привлекают внимание, добавляют зрелищности самой избирательной кампании, возникают комментарии, цитаты, какие-то истории вокруг него. Все это формирует некий оппозиционный шлейф”.

По мнению Кирьяна, история выборов в России показывает, что в регионах на выборах бывают неожиданные финалы, но все-таки они обычно связаны с кандидатами, которые идут на второе и даже на третье место. 

“Есть некоторые политические истории, которые, например, формируют себя как ядро протестного голосования по какой бы то ни было причине. Такие истории у нас бывали и теоретически нельзя исключать, что рано или поздно где-то еще мы что-то такое увидим. В данном случае это все-таки не кандидаты-спойлеры, не кандидаты-звезды в чистом виде, а все-таки люди более-менее известные тому региону, где они выдвигаются”, - заключил Кирьян.