«Ивановский молочно-жировой комбинат» из сыра изготовил 367 кг сметаны

icon 15/02/2023
icon 11:11
«Ивановский молочно-жировой комбинат» из сыра изготовил 367 кг сметаны

Автор: rshn-tver.ru

rshn-tver.ru

В Ивановской области, видимо, осваивают какие-то супертехнологии, но это неточно. Известно лишь, что сотрудники Россельхознадзора с помощью системы «Меркурий» выявили факт производства 367 кг сметаны из сыра. Знакомьтесь:  ООО «Ивановский молочно-жировой комбинат», именно здесь осваивают “наукоемкие” продукты. На сленге Россельхознадзора это звучит так: использование нелогичного сырья при производстве молочной продукции. Сметана, кстати говоря, получилась с массовой долей жира 20%, по документам ее изготовили из полутвёрдого сыра в количестве 367 кг. 

“Эту молочную продукцию отправили на дальнейшую переработку”, - уточнили в ведомстве.

В этом контексте не будет лишним напомнить, что сметана является кисломолочным продуктом, ее производят путем сквашивания сливок с добавлением или без добавления молочных продуктов, при этом используются различные заквасочные микроорганизмы. Специалисты уверены: невозможно из сыра изготовить сметану, поэтому качество и безопасность этой продукции находятся под большим вопросом. 

А пока предприятию объявили предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и заблокировали уполномоченное лицо в системе «Ветис Паспорт», уточнили в ведомстве.