Спецоперация на Украине: главное к 23 января

icon 23/01/2023
icon 15:30
Спецоперация на Украине: главное к 23 января

Автор:

«Ивановские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении артиллерией Западного военного округа нанесено огневое поражение скоплениям живой силы 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Двуречная, Берестовое Харьковской области и Новоселовское ЛНР. Уничтожено более 40 украинских военнослужащих и автомобиль.

На Красно-Лиманском направлении огнем артиллерии Центрального военного округа и Воздушно-десантных войск нанесено поражение подразделениям 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад ВСУ в районе Серебрянского лесничества. Потери противника составили до 70-ти военнослужащих, 4 боевые бронированные машины и 2 радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37 и AN/TPQ-50.

На Донецком направлении добровольцы штурмовых отрядов при огневой поддержке оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии Южного военного округа освободили населенный пункт Краснополье ДНР. За сутки на данном направлении уничтожено свыше 60-ти военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 3 автомобиля, 2 гаубицы «Мста-Б» и Д-30, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

На Запорожском направлении в результате комплексного огневого поражения подразделений ВСУ войсками Восточного военного округа за сутки уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, 3 автомобиля, а также боевая машина реактивной системы залпового огня «Град».

На Днепровском направлении высокоточным оружием наземного базирования нанесено поражение временному пункту дислокации подразделения 107-й реактивной артиллерийской бригады в районе населенного пункта Марганец Днепропетровской области. В результате удара на вскрытой огневой позиции уничтожена пусковая установка американской реактивной системы залпового огня «HIMARS» вместе с экипажем и два автомобиля.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 63-м артиллерийским подразделениям на огневых позициях, а также живой силе и военной технике в 97-ми районах.

За сутки сбиты 3 украинских беспилотника в районах населенных пунктов Кременная ЛНР и Жовтневое Харьковской области. Также перехвачено 14 реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS» в районах города Донецк, населенных пунктов Авдеевка, Пилипчатино ДНР, а также Червонопоповка ЛНР.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 376 самолетов, 203 вертолета, 2934 беспилотных летательных аппарата, 401 зенитный ракетный комплекс, 7607 танков и других боевых бронированных машин, 987 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3893 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 8153 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Россия не отказывается от переговоров по Украине, но чем дольше Запад будет их избегать, тем сложнее ситуация, заявил Лавров. По его словам, западные страны прямо говорят Киеву, что договариваться с Москвой пока рано.

Никаких условий для переговоров России и Украины сейчас нет ни де-факто, ни де-юре, заявил Песков.

Украинские военные, отходя из Соледара, пытались уничтожить соляные рудники, изнутри подрывали коммуникации, но все будет восстановлено, заявил Пушилин.

Вице-премьер и глава МИД Италии Таяни заявил, что общий объем итальянской военной помощи Украине составил около миллиарда евро, добавив, что помощь будет продолжена.

Спикер Госдумы Володин заявил, что поставки Западом наступательного вооружения Киеву приведут к глобальной катастрофе и ответным РФ мерам с использованием более мощного оружия.

Два офицера элитного спецподразделения ВСУ перешли на сторону России в Запорожской области, сообщил Рогов РИА Новости.

ПВО сработала над Белгородом и Белгородским районом, предварительно, пострадавших нет, сообщил губернатор.

Германия готова положительно ответить на запросы третьих стран о поставке немецких танков Украине, заявила глава МИД Бербок.

Президент Аргентины заявил, что не намерен из-за Украины прекращать диалог с Россией.

Украинские войска выбиты из села Каменское в Запорожской области, на данный момент это серая зона, сообщил РИА Новости Рогов. По его словам, Каменское - важный населенный пункт, взятие под контроль которого позволит продвинуться в направлении Степногорска, а затем и к Запорожью.

Германия окажется в международной изоляции, если не согласится на поставки Украине танков Leopard, заявил замглавы польского МИД.

Ближайшие 2-3 недели будут решающими в ситуации на Украине, считает глава Евросовета Мишель.

Штаб ДНР сообщил об освобождении Краснопольевки в районе Артемовска.

Гражданин России по заданию украинских спецслужб планировал теракт на Северном Кавказе, он задержан, дал признательные показания, сообщила ФСБ.

Эстония отдаст Украине все свои 155-мм гаубицы, заявил эстонский посол в Киеве.

Пушилин заявил о продвижении российских войск по всей линии соприкосновения в ДНР.

Песков прокомментировал отсутствие документа о завершении частичной мобилизации: кроме призыва, который завершен, она включает и другие задачи, необходимые Минобороны, они реализуются.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».