В Иванове банду черных риэлторов будут судить за похищение человека

icon 14/07/2022
icon 09:36
Важная новость
В Иванове банду черных риэлторов будут судить за похищение человека

Автор:

В Ивановской области перед судом предстанет банда черных риэлторов, обвиненных в похищении человека и покушении на мошенничество в особо крупном размере. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Среди подозреваемых 54-летний и 35-летняя местные жители, а также 50-летний житель Москвы. По данным следствия, в 2021 году они объединились для незаконного завладения имуществом одиноко проживающего пенсионера, у которого в собственности было две квартиры в Питере.

Они вошли в доверие к пожилому человеку и выманили его из Санкт-Петербурга "на отдых и рыбалку". Мужчину привезли в Кинешму, забрали документы и в течение двух недель удерживали его на съемных квартирах. Сами в это время готовили сделку по продаже его квартир.

Мошенники, получив в распоряжение правоустанавливающие документы на недвижимость пенсионера, нашли покупателя на его квартиры. Для проведения сделки они нашли подставного владельца. За него выдавали ранее судимого 51-летнего жителя Кинешмы.

Но во время сделки покупателя смутил тот факт, что квартиру продает не сам собственник и отказался от покупки. Мошенники побоялись разоблачения и были вынуждены отпустить старика. Его оставили на ивановском жд вокзале. Мужчина сразу пошел в полицию.

Банду задержали. На них завели уголовное дело по статьям "Покушение на мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой", "Похищение человека, совершенное организованной группой". Жителя Киннешмы, выступавшего в роли собственника, обвинили в пособничестве.

В настоящее время утвердительное обвинение и материалы уголовного дела направлены в суд.