Итоги работы Станислава Воскресенского: жилье

icon 16/08/2023
icon 09:00
Итоги работы Станислава Воскресенского: жилье

Автор: Фото: twitter.com/rabfakovskaya31

Фото: twitter.com/rabfakovskaya31

СИ "Ивановские новости" подводит итоги работы Станислава Воскресенского за 5 лет управления Ивановской областью. Цикл итоговых материалов мы продолжаем темой жилья.

Не так давно «РИА» опубликовало рейтинг регионов России по доступности вторичного жилья. Ивановская область заняла в нем только 67-ое место. Ведь, чтобы накопить на типичную «двушку», ивановцу понадобится более восьми лет. Однако даже эти данные оказались далеки от реальности. Наш опрос показал, в большинстве случаев горожане копили на квартиру 30 лет и более.

Ивановская область считается одной из самых городских в ЦФО – почти 82% населения в ней – горожане. Наши соседи – Владимирская и Костромская области не добирают и до 80%.

По данным Росстата, жилье в нашем регионе сейчас стоит в среднем 70 тыс. рублей за 1 кв.м., типовые квартиры  – 64 844 тыс. рублей. Это дороже, чем в шести других субъектах ЦФО, но ниже, чем в среднем по округу – типовые квартиры там стоят около 80 700 тыс. рублей за кв.м. 

 

Фото: Росстат

Тем временем, подводя итоги пятилетней работы губернатора Станислава Воскресенского, можно сказать, что проблема с вводом жилья в области все-таки хуже не стала.

По данным Ивановостата, если еще в 2019-м году ввод жилья составлял всего 175 тыс. кв.м., то в этом цифры увеличились до 329,8 тыс. кв.м. Кроме того, если за первое полугодие 2022-го года в области было построено 2 165 квартир, то в этом на тысячу больше.

 

Фото: Ивановостат

Главной и самой ощутимой проблемой жилья во время губернаторства Воскресенского стала проблема обманутых дольщиков. В 2021-м году Ивановская область стала одним из худших регионов по решению этого вопроса. Ивановская область вошла в число таких регионов, которые составляют абсолютное меньшинство в сравнении с остальными, относительно благополучными. 

В том же году на рабочей встрече губернатора с президентом России Владимиром Путиным глава призвал Воскресенского заняться вплотную данным вопросом. Тогда губернатору указали на 28 недостроенных домов.

«У нас по обманутым дольщикам в 2017 году, когда я начал работу, было 2 760 договоров, сейчас осталось 792 договора долевого участия. По большей половине уже есть решение, и здесь мы работаем тесно с фондом обманутых дольщиков в рамках «ДОМ.РФ», - отметил тогда Воскресенский.

Что изменилось спустя год? В 2022-ом году Ивановская область попала в ТОП-3 по росту числа домов-недостроев, благодаря девяти недостроенным домам от недобросовестных застройщиков.  

В том же году большие убытки регион понес, выплачивая компенсации обманутым дольщикам. 

Прошел еще год. 10 мая 2023 года губернатор Воскресенский снова встретился с Владимиром Путиным. По словам Воскресенского, проблема решается. В области пять лет назад было 2 760 дольщиков, а сейчас – 480, 441 из которых получат компенсации. Владимир Путин поручил губернатору решить проблему до конца года.

Ранее, в рамках нашего цикла, вышел материал об итогах работы Станислава Воскресенского в сфере демографии. Прочитать его можно здесь