В Ивановской области похоронили целый город

icon 19/01/2022
icon 19:30
Главная новость Важная новость
В Ивановской области похоронили целый город

Автор: vsegda-pomnim.com

vsegda-pomnim.com

В 2021 году умерло в 2,7 раза больше жителей Ивановской области, чем родилось. Причины демографической катастрофы прокомментировал депутат Ивановской областной Думы Дмитрий Шелякин:

«В основном здесь остается пожилое население. Молодежь, люди репродуктивного возраста уезжают из региона. Уровень жизни обусловливает миграцию. Речь о доходах, качестве медицинской помощи. Свою роль играет и коронавирус. Регион по уровню привитости населения имеет показатели ниже среднего. Но основная причина демографических проблем в том, что большая часть населения старше среднего возраста», - считает Дмитрий Шелякин.

В Иванове на фоне других муниципалитетов ситуация еще относительно благоприятная — умерших больше чем рожденных «всего» в 2,05 раза. Но в районах дела совсем плохи. Так, например, в Верхнеландеховском районе смертей больше... 9,37 раза!

По данным ЗАГС Ивановской области, с января по декабрь 2021 года в регионе родились 7 389 детей. А вот цифра смертей за тот же период по-настоящему пугает: умерли 20 137 жителей области.

Таким образом, население региона за год сократилось на 12 748 человек. Потери примерно сопоставимы с населением целого райцентра – такого, как Южа.

Дмитрий Шелякин ранее отмечал снижение уровня жизни в регионе на фоне роста инфляции. Годовая инфляция (ноябрь 2021 года к ноябрю прошлого года) в Ивановской области, где в соответствии с Указом губернатора Станислава Воскресенского действовали одни из самых жестких эпидемиологических регламентов в стране, достигла 9,8 %. В среднем по России этот показатель составил 8,4 %. Базовая инфляция в регионе составила 10,5 %. Это значение стало максимальным за последние шесть лет.

Существенно сократилась численность электората в регионе. Количество избирателей, зарегистрированных на территории Ивановской области, по состоянию на 1 января 2022 года составило 782 132 человека. Таким образом, за 2021 год численность избирателей сократилась на 10 442 человека. . Темпы сокращения численности избирателей выросли более чем вдвое: за 2020 год их стало меньше на 4 846. За весь 2021 год число избирателей выросло только в Кохме и Ивановском районе, в остальных – сократилось, сообщает ivanovolive.ru

Похоже, с демографической катастрофой в Ивановской области по-настоящему борются только благотворительные организации. Так, в прошлом году волонтеры общественной организации «Колыбель» спасли 136 детей.

«Это, казалось бы, небольшая цифра на фоне предыдущих, но огромная для каждого родившегося ребенка и его семьи! Эти дети никогда не появились бы на свет, если бы их мамам вовремя не протянули руку помощи. Чтобы переломить вымирание региона и всей страны, необходимы серьезные системные решения органов власти, общественных организаций, науки и СМИ, патриотических кругов и бизнес-сообщества. Нужны региональные программы, учитывающие специфику региона и уже накопленный опыт. Причем программы грамотные, подготовленные действительно компетентными заинтересованными в результате специалистами», - сообщила председатель Ивановской областной общественной организации «Общественный комитет защиты детства, семьи и нравственности «Колыбель», член Общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в РФ при Президенте РФ, член Правления и соучредитель Всероссийской организации «Ассоциация организаций по защите семьи» Елена Язева.

Вымирание региона, между тем, продолжается, и общественники не в силах его остановить.