Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2021, Валерий Самодайкин, место №14

icon 27/12/2021
icon 21:59
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2021, Валерий Самодайкин, место №14

Автор: Фото: СУ СКР по Ивановской области

Фото: СУ СКР по Ивановской области

«Ивановские новости» ежедневно до Нового года публикуют список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем от конца к началу, с каждым днем приближаясь к первой тройке лидеров.

Продолжает «ТОП-100 влиятельных людей Ивановской области – 2021» и занимает 14-е место руководитель СУ СК России по Ивановской области Валерий Самодайкин.

Валерий Васильевич Самодайкин

Родился в 1963 году в Омске, там же начинал службу в органах прокуратуры, начиная от следователя районной прокуратуры до Тарского межрайонного прокурора Омской области.

С сентября 2007 года по май 2012 года он был замруководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области, затем возглавил ГСУ СК РФ по Красноярскому краю.

В марте 2014 года Самодайкина назначили руководителем Самарского СУ СК. На время его руководства пришелся период возбуждения ряда громких уголовных дел, в том числе, о коррупции среди высокопоставленных силовиков и чиновников, дела РКЦ «Прогресс» и так далее.

Валерий Самодайкин практически сразу после своего назначения в СУ СКР по Самарской области резко раскритиковал работу следователей и заявил о необходимости проведения масштабных кадровых чисток в региональном управлении. Чего ждать ивановским сотрудникам СКР, пока никто не знает.

Во время руководства господина Самодайкина в Самарской области также увеличилось число возбужденных уголовных дел, фигурантами которых были высокопоставленные полицейские.

Депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн оценивает деятельность господина Самодайна в регионе «достаточно позитивно»: «Могу оценить работу Валерия Васильевича в части нашего взаимодействия. Оно было конструктивным... Я обращался Валерию Васильевичу в связи с наиболее резонансными ситуациями, и он всегда откликался, погружался в проблему, пытался действительно найти решение и помочь в проблемах людей».