Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2021, Александр Малышкин, место №16

icon 27/12/2021
icon 14:00
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2021, Александр Малышкин, место №16

Автор:

«Ивановские новости» ежедневно до Нового года публикуют список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем от конца к началу, с каждым днем приближаясь к первой тройке лидеров.

Продолжает «ТОП-100 влиятельных людей Ивановской области – 2021» и занимает 16-е место председатель Ивановского областного суда Александр Малышкин.

Александр Викторович Малышкин

В 1987 году закончил Свердловский ордена Трудового Красного Знамени юридический институт им. Р.А. Руденко по специальности «правоведение».

После завершения учебы до июня 1988 года работал стажером судьи Муромского городского народного суда Владимирской области, с июня 1988 года по июль 1990 года – народным судьей Александровского городского народного суда Владимирской области, затем, до апреля 1994 года – заместителем председателя того же суда.

В октябре 1995 года приступил к исполнению полномочий судьи Владимирского областного суда.

С мая 2006 по февраль 2009 года – судья Верховного суда Российской Федерации. Решением совета Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» от 11 ноября 2010 года присвоено почетное звание «Юрист года – 2010».

Указом президента РФ от 19 марта 2013 года № 246 награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Решением Высшей квалификационной коллегии судей РФ от 19 июня 2013 года Александру Малышкину присвоен первый квалификационный класс.

Кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Юридического института Владимирского государственного университета имени Столетовых.

Указом президента РФ от 16 марта 2015 года назначен председателем Владимирского областного суда на шестилетний срок полномочий.

Указом резидента РФ Владимира Путина от 14 сентября 2020 года назначен председателем Ивановского областного суда на 6-летний срок.

Любопытно, что менее чем через месяц после назначения Александра Малышкина председателем Ивановского облсуда в здании произошел пожар, и не где-нибудь, а в комнате хранения вещественных доказательств.

 

Из выступления Александра Малышкина:

«Прошло время уговоров и убеждений лиц, нарушающих эпидемиологические требования. Как от судей, от вас сегодня требуется соответствующая незамедлительная реакция. Следует достаточно жестко реагировать на нарушения установленных правил со стороны предпринимателей и граждан, в случае, если соблюдена процедура привлечения их к ответственности. Складывающаяся ситуация в мире, нашей стране и в регионе требует решительных мер. Ответственность за нарушение «антиковидного» законодательства должна наступать неминуемо и для граждан, и для юридических лиц».

Отвечая на вопрос, заданный еще до пандемии, «Законно ли удаление представителя СМИ из судебного процесса?», Александр Малышкин сказал, что такой поворот событий однозначно незаконный:

«Мы будем с этим решительно бороться. Я сейчас обращаюсь и к своим коллега, и к председателям районных судов. Но, думается, такие факты - далекое прошлое. Нет таких фактов, а если и есть, мы будем с этим самым решительным образом бороться».

Александр Викторович дал и рекомендации СМИ:

"Доказать, прав судья или нет, очень просто: нужно проходить все стадии судебного обжалования. Если решение незаконное, то на какой-нибудь стадии оно будет порушено или отменено. Если все стадии пройдены, а судебный акт оставлен в силе, надо задуматься о двух других обстоятельствах - о том, справедлива и законна ли ваша позиция и о качестве тех юристов, которые оказывают вам помощь. Доказать, что судья не прав, очень просто".

О некоторых нюансах судопроизводства в Ивановской области рассказала "Ивановским новостям" жена осужденного Анатолия Грудистова, застрелившего мигранта, защищая девушку.