Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2021, София Познанская, место №37

icon 21/12/2021
icon 16:05
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2021, София Познанская, место №37

Автор: Фото: Андрей Носков для Strelka Mag

Фото: Андрей Носков для Strelka Mag

«Ивановские новости» ежедневно до Нового года публикуют список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем от конца к началу, с каждым днем приближаясь к первой тройке лидеров.

Продолжает «ТОП-100 влиятельных людей Ивановской области – 2021» и занимает 37-е место генеральный директор АНО «Центр территориального развития», советник губернатора Ивановской области София Познанская.

Познанская София Алексеевна

Родилась в Иванове, в 2011 году окончила Ивановский архитектурно-строительный университет. Работала архитектором, а в 2017 году стала сначала специалистом, а потом начальником отдела территориального планирования и контроля за градостроительной деятельностью департамента строительства и архитектуры Ивановской области.

Участница образовательной программы РАНХиГС «Развитие региональных команд» и программы Архитекторы.рф. Она обучалась проводить в жизнь благоустройство и осваивать выделенные на него средства по программе Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» - учредителя небезызвестного в регионе московского КБ «Стрелка», пестуемого губернатором Воскресенским.

В ноябре 2018 года стала советником губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского по развитию городской среды.

София Познанская – одна из ключевых персон среди чиновников региона, оказывающих влияние на сферу благоустройства. В 2021 году она была в составе делегации региона на петербургском экономическом форуме, которую возглавлял губернатор Воскресенский.

КБ «Стрелка» разработало скандальный проект благоустройства набережной Волги в Юрьевце. Кроме того, за авторством КБ числятся проекты общественных пространств в Гавриловом Посаде, Плесе, Палехе, а также проект сквера в Московском микрорайоне в Иванове. Дорогостоящий объект не просуществовал и двух лет, пополнив собой печальный список, начатый скамейками в Кинешме ценой по миллиону рублей, также разработанными КБ «Стрелка».

Ныне разгорается новый скандал, связанный с озеленением Кохомского шоссе и проспекта 70-летия Победы в микрорайоне Рождественский. На островках безопасности по идее Софии Познанской планируют высадить деревья, однако общественники подвергли эти планы резкой критике. Они указывают на то, что кроны будут мешать дорожному движению, а корневая система разрушит дорожное покрытие, и что очередное дорогостоящее творение КБ разрушится, как и пресловутые скамейки со сквером.