Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2021, Александр Кузьмичёв, место №38

icon 21/12/2021
icon 09:00
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2021, Александр Кузьмичёв, место №38

Автор: ivgorduma.ru

ivgorduma.ru

«Ивановские новости» ежедневно до Нового года публикуют список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем от конца к началу, с каждым днем приближаясь к первой тройке лидеров.

Продолжает «ТОП-100 влиятельных людей Ивановской области – 2021» и занимает 38-е место председатель Ивановской городской думы, экс-мэр города Иваново Александр Кузьмичев.

Александр Станиславович Кузьмичев

Родился 30 августа 1966 года в городе Пучеж.

Получил высшее образование в Ивановском государственном университете: в 1990 году с отличием окончил исторический факультет, в 1993 году — аспирантуру, а в 2005 году — юридический факультет.

В 1985-1987 годах проходил срочную службу в Вооруженных Силах СССР.

С 1990 по 1993 годы — аспирантура Ивановского государственного университета. Во время учёбы работал сторожем отдела вневедомственной охраны при ОВД Октябрьского райисполкома города Иванова, контролёром, сторожем отдела охраны при ОВД Октябрьского райисполкома города Иваново.

С 1992 по 1994 годы — контролер охраны Ивановского маргаринового завода. С февраля 1994 года — старший администратор, заведующий гостиницей базы отдыха «Малинки» Ивановского масложирового комбината.

С 1993 по 1994 годы — преподаватель кафедры истории и культуры России Ивановского государственного университета.

С 1995 годы — директор, генеральный директор туристического комплекса «Малинки».

С октября 1998 года по ноябрь 1998 года — пресс-секретарь администрации города Вичуга.

С 1998 по 1999 годы — старший преподаватель межвузовского Центра «Политической культуры интеллигенции» Ивановского государственного университета.

С 1999 года трудился на руководящих должностях в Администрации Ивановского муниципального района, руководил Департаментом образования Ивановской области. В 2010 году избран Главой Администрации города Иванова. Работал заместителем Председателя Правительства Ивановской области. В 2015 году избран Председателем Ивановской городской Думы VI созыва.

13 сентября 2020 года избран депутатом Ивановской городской Думы VII созыва по одномандатному избирательному округу № 20. 1 октября 2020 года на первом заседании избран Председателем Ивановской городской Думы VII созыва.

Женат, воспитывает двоих детей. Супруга – экс-декан филологического факультета ИвГУ, доцент Ольга Павловская.

В марте 2010 года новость о том, что городскую администрацию возглавит скромный начальник департамента образования Александр Кузьмичев, всех очень удивила. Его неожиданно выдвинул тогдашний губернатор Михаил Мень:

«Поверьте, это очень жесткий руководитель. Его многие не знают. И очень часто заблуждаются, слыша его интеллигентные, спокойные выступления как нашего министра образования области. И очень часто вот такую толерантность, спокойствие, взвешенность, образованность люди воспринимают за слабость. Это не так. Александр Станиславович – человек очень требовательный к своим подчиненным. И я думаю, что в ближайшее время это все увидят и узнают», - заявил тогда Мень.

Однако Александр Кузьмичев как тогда, так и теперь сторонится скандалов и публичности, будь то ситуация с перераспределением рынка управляющих компаний, ликвидация трамваев или ситуация с наружной рекламой.