Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2021, Евгений Румянцев, место №39

icon 20/12/2021
icon 23:00
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2021, Евгений Румянцев, место №39

Автор:

«Ивановские новости» ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем с конца.

Продолжает «ТОП-100 влиятельных людей Ивановской области – 2021» и занимает 39-е место ректор Ивановского государственного политехнического университета, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Евгений Румянцев.

Евгений Владимирович Румянцев родился 13 января 1981 года. Доктор химических наук, член Совета молодых ученых и специалистов при губернаторе Ивановской области, председатель Ивановского отделения Российского союза молодых ученых.

В 1998 году окончил Кинешемскую среднюю школу № 19 и поступил в Ивановский государственный химико-технологический университет на направление «Химия». Старший брат — Румянцев Виталий Владимирович, капитан-механик речного судна.

В 2002 году, получив квалификацию бакалавра химии, поступил в магистратуру и окончил её в 2004 году, получив диплом магистра химии с отличием, а также дополнительную квалификацию «Преподаватель высшей школы». В 2017 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора химических наук. С 2013 по 2017 годы — декан факультета Фундаментальной и прикладной химии ИГХТУ (Ивановского отделения Высшего химического колледжа РАН).С июня 2016 года — исполняющий обязанности заведующего кафедрой неорганической химии ИГХТУ.

С января 2017 года — проректор по научной работе ИГХТУ, с марта 2017 года — заведующий кафедрой неорганической химии ИГХТУ.

Прошел обучение по программам «Подготовка кадрового резерва: управление современным вузом и научно-образовательным процессом», «Инновационная деятельность в науке и высшей школе», «Современная грантовая политика, коммерциализация технологий и инновационная деятельность в науке» и другое в ведущих университетах страны.

В 2017 году вошел в ректорский кадровый резерв Минобрнауки РФ для инженерных и технических вузов.

С 24 апреля 2018 года Приказом Минобрнауки России исполняющим обязанности ректора Ивановского государственного политехнического университета назначен Румянцев Евгений Владимирович. 

С 9 августа 2019 года Евгений Румянцев утвержден в должности ректора Ивановского государственного политехнического университета.

Женат, воспитывает дочь Варвару и сына Тимофея.