Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2021, Юрий Яблоков, место №43

icon 19/12/2021
icon 14:05
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2021, Юрий Яблоков, место №43

Автор:

«Ивановские новости» продолжают грандиозный проект-2021. Это «ТОП-100 самых влиятельных людей Ивановской области-2021».

Мы провели огромную работу и составили рейтинг самых влиятельных персон региона. Ежедневно до Нового года мы публикуем от конца к началу список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают значительное влияние на жизнь Иванова и области. 

И на 43-м месте - учредитель компании «Нордтекс», экс-сенатор Юрий Яблоков.

Юрий Сергеевич Яблоков.

Родился 27 апреля 1969 г. в Иванове.

В 1986 году окончил среднюю школу № 12 г. Приволжска Ивановской области. В 1994 году окончил Московский физико-технический институт, факультет аэрофизики и космических исследований по специальности инженер-физик. В 1992 году закончил НКЦ МГИМО по специальности внешнеэкономическая деятельность. В 2010 году получил диплом по богословию Свято-Тихоновском Православном Университете.

В 1990—1992 гг. — исполнительный директор Московского Агентства коммерческой информации.

В 1992 г. стал одним из учредителей и генеральным директором АО «Яковлевский лен».

1995—1996 гг. — генеральный директор ОАО "Текстильный Торговый дом «Яковлевский».

1996—2006 гг. — генеральный директор ОАО ЦК ФПГ "Текстильный холдинг «Яковлевский».

2006—2010, и с 2011 гг. — генеральный директор ОАО "Корпорация «Нордтекс» (правопреемник ОАО ЦК ФПГ "Текстильный холдинг «Яковлевский»).

2010—2011 гг. — представитель от исполнительного органа государственной власти Ивановской области в Совете Федерации РФ. Член Комитета Совета Федерации по промышленной политике, член Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям.

Член ВПП «Единая Россия».

Юрий Яблоков женат, у него пятеро детей.

Мастер спорта по вертолетному спорту, член сборной России, неоднократный участник международных соревнований.

В группу «Нордтекс» входили компании «Унитек» и «Самтекс». Первая обанкротилась в 2018 году, вторая в то же время начала процедуру банкротства. Ей списали миллиард рублей долгов. В феврале 2019 года обанкротилась компания «Ориентекс» (бывшая «Корпорация «Нордтекс»), 3,7 млрд рублей долга ей также «простили». На их месте создавались новые компании. Однако в марте того же года суд арестовал имущество Юрия Яблокова — с индустриальным парком «Родники», который был учрежден «Нордтексом», схема дала сбой.

В одном из интервью Юрий Яблоков высказал небезынтересное мнение о «коронавирусном» кризисе 2020 года:

«Власть начала активно вмешиваться в процессы где-то с 25 марта и, мне кажется, сейчас она действует более адекватно, чем во время кризиса 2008 года. Тогда Кудрин говорил, что это чуть ли не полезно, что сильные компании легко переживут кризис, а слабые так и так умрут. Но тогда плохо себя чувствовали и умирали высокотехнологичные компании, остальные пережили неприятности легко. Правительство дало денег банкам, те купили долларов и на этом всё закончилось. Тогда бизнесу сказали: ребята, отвалите и плывите, как хотите, мы ни при чем. В 2014 году действия властей были более разумны. Сейчас власти еще более адекватны, как мне кажется, но как дальше пойдет – посмотрим.

Для «Нордтекса» главное различие кризисов в том, что в 2008 году у нас был колоссальный кредитный портфель, который нас чуть не разорил. Главная проблема была в физической невозможности производства из-за отсутствия денег, мы стояли не из-за отсутствия заказов. Сейчас ситуация принципиально другая, особенных финансовых проблем у нас больше нет. Но многим запретили работать.

Легкой промышленности повезло, что она очень полезна в рамках борьбы с коронавирусом: маски, спецодежда, обеспечение больниц…»