Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2021: Николай Быстров, место №66

icon 13/12/2021
icon 11:25
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2021: Николай Быстров, место №66

Автор: ivgoradm.ru

ivgoradm.ru

«Ивановские новости» продолжают грандиозный проект-2021. Это «ТОП-100 самых влиятельных людей Ивановской области-2021».

Мы провели огромную работу и составили рейтинг самых влиятельных персон региона. Ежедневно до Нового года мы публикуем от конца к началу список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают значительное влияние на жизнь Иванова и области. 

На 66-е место эксперты решили поставить председателя Ивановского регионального отделения ОНФ Николая Быстрова.

Николай Иванович Быстров родился в 1947 году в Иванове. 

В середине 1960-х годов проходил срочную службу в Ракетных войсках стратегического назначения. После сержантской школы вначале возглавил отделение, а потом и взвод. В 1970 году экстерном окончил с отличием Орджоникидзевское краснознаменное высшее военное училище МВД СССР им. С.М. Кирова (ныне Северо-Кавказский военный краснознаменный институт).

Занимал должности от командира взвода до старшего офицера оперативного отдела по руководству оперативными и милицейскими частями Приволжского округа ВВ МВД России.

Неоднократно выезжал в командировки на территорию Северной Осетии, Ингушетии, участвовал в урегулировании межнационального конфликта в Нагорном Карабахе. Дважды, в 1990 году, выполнял обязанности военного коменданта Октябрьского и Назиминского районов города Баку Азербайджанской ССР.

В июне 1993 года его перевели из внутренних войск в органы внутренних дел на должность командира отряда милиции особого назначения (ОМОН) УВД по Ивановской области. В 1994-1996 годах с отрядом выполнял служебный долг по поддержанию конституционного порядка в Чеченской Республике. Именно там Николай Иванович единственный раз в жизни не подчинился приказу.

  • Николай Быстров награжден орденом Мужества, медалью «За отличие в воинской службе» I степени, за активную общественную работу – орденами «Ветеранский крест», «За мужество и гуманизм», «За заслуги», а также медалями «За содействие», «200 лет внутренним войскам МВД РФ» и многими другими.

В 1997 году Николай Иванович был уволен из органов внутренних дел по состоянию здоровья. В настоящее время является членом совета ветеранов УМВД России по Ивановской области.

По его инициативе в августе 2009 года создано Ивановское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России», председателем которого он является.

В мае 2014 года Николай Быстров был избран председателем совета ветеранов города Иванова, а также в городской общественный совет. Он председатель комиссии по законности, правам человека и взаимодействию с органами власти.

Следите за персонами ТОПа здесь