В Иванове появилась первая за эту зиму жертва «ватрушки»

icon 12/12/2021
icon 20:15
Главная новость
В Иванове появилась первая за эту зиму жертва «ватрушки»

Автор: 1pnz.ru

1pnz.ru

В Иванове стартовал сезон травм, полученных при катании на «ватрушках». Уже есть пострадавшие дети и подростки. 11-летняя девочка попала в отделение травматологии.

«Девочка съехала на «ватрушке» с горки, врезалась в дерево и получила серьезные травмы», - рассказал  корреспонденту  «Ивановских новостей» заведующий травматолого-ортопедическим отделением Ивановской областной детской клинической больницы врач-травматолог-ортопед высшей категории Николай Егоров.  

В прошлые зимние сезоны травм у детей было немало и многие из них - очень серьезные.

  • 11-летняя девочка подпрыгнула на тюбинге, катаясь с горки за домом, упала животом об лед. От падения у ребенка произошел разрыв селезенки.
  • Еще одна девочка получила закрытый перелом бедра. Травма тяжелая, шокогенная. Она вызывает болевой и травматический шок.
  • 13-летний юноша показывал друзьям свою удаль, прыгал с «ватрушки». Ногу сломал в нескольких местах. Теперь будет хромать.
  • 9-летняя девочка, катясь с горы, получила тяжелую черепно-мозговую травму, множественные переломы черепа и лишилась зрения.

Уличный травматизм вышел на первое место среди всех травм, которые получают дети и подростки до 18 лет. Санки, а особенно тюбинги стали самыми опасными, потому что дети, во-первых, не умеют на них кататься. А, во-вторых, делают это в неорганизованных местах.

Интервью с экспертом о зимнем травматизме детей читайте в ближайшее время на "Ивановских новостях".