Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2021: Николай Савельев, место №77

icon 09/12/2021
icon 18:15
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2021: Николай Савельев, место №77

Автор:

«Ивановские новости» продолжают грандиозный проект-2021. Это «ТОП-100 самых влиятельных людей Ивановской области-2021».

Мы провели огромную работу и составили рейтинг самых влиятельных персон региона. Ежедневно до Нового года мы публикуем с конца к началу список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают значительное влияние на жизнь Иванова и области. 

Этот сегмент нашего ТОПа занимают представители бизнес-сообщества Ивановского региона. И на 77-м месте в рейтинге - генеральный директор ООО «Миртекс» Николай Савельев.

На рынке текстильной продукции ООО «МИРтекс» - предприятие новое, но уже громко заявившее о себе. Оно занимается производством трикотажного полотна. И здесь уже работает людей больше, чем на каждой из ткацких фабрик. «МИРтекс» в Фурманове начал работу в феврале 2014 года на базе бывшего литейно-механического завода. Былую разруху ликвидировали, предприятие работает стабильно.

Среди горожан ходит немало разговоров о том, как живется и в каких условиях приходится трудиться специалистам нового предприятия, что производится в его цехах.

В «коронавирусном» 2020 году руководитель «МИРтекса» Николай Савельев поучаствовал в онлайн-совещании с президентом Путиным. Он рассказал президенту, какую помощь получило предприятие во время кризиса из-за распространения коронавируса. Ковидной весной предприятие останавливало работу, потом возобновило, но загрузка составляла 10-20 процентов. В мае производительность достигла 60 процентов. Это - благодаря помощи государства. «МИРтекс» получил два кредита на льготных условиях:  300 млн рублей под 3, 75 % годовых на пополнение оборотных средств и 92 млн под 2 % на выплату зарплат. Это позволило полностью сохранить коллектив и продолжить строительство нового цеха.

А вот о самом руководителе молодого крупного предприятия, Николае Александровиче Савельеве, известно меньше. Отметим лишь, что участник Рейтинга Генеральных Директоров Николай Савельев занимает место №2 в отрасли «Легкая промышленность» по Ивановской области по состоянию на 9 декабря 2021 года. Бизнес-аналитики отмечают его профессионализм, ответственное выполнение должностных обязанностей, целеустремленность и лидерские качества. В 2020 году выручка компании составила 5 млрд руб, компания стала одним из крупнейших налогоплательщиков региона.

Был Николай Савельев и действующим лицом крупного скандала, когда, в 2018 году, фурмановский «Водоканал» выставил компании «Миртекс» многомиллионные штрафы из-за сброса грязных стоков в реку Шача. Компании тогда, по словам ее руководителя, грозило закрытие, но она работает до сих пор.