Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2021: Ирина Мальцева, место №86

icon 06/12/2021
icon 13:00
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2021: Ирина Мальцева, место №86

Автор: Фото из личного архива Ирины Мальцевой

Фото из личного архива Ирины Мальцевой

«Ивановские новости» продолжают грандиозный проект-2021. Это «ТОП-100 самых влиятельных людей Ивановской области-2021».

Мы провели огромную работу и составили рейтинг самых влиятельных людей Ивановской области. Ежедневно до Нового года мы публикуем  список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают значительное влияние на жизнь региона.

Сегодня - 86-е место нашего рейтинга, которое занимает политический активист Ирина Мальцева.

Имя Мальцевой вот уже который год - словно красная тряпка для сотрудников избирательных комиссий и партийных функционеров разных уровней. Множество нарушений на выборах в Ивановской области выявила она. Подделка подписей, массовые голосования на дому, непрозрачная работа избирательных комиссий, использование административного ресурса — обо всем этом Мальцева не боится писать в интернете, отстаивает свое мнение в судах.

Всей стране Мальцева стала известна в сентябре 2020 года. Она выдвинула свою кандидатуру в депутаты Ивгордумы по округу №20 от «Объединенных демократов». 9 сентября разразился скандал: у независимых кандидатов в муниципальные депутаты и сотрудников штабов проекта «Объединенные демократы» в Иванове и других городах провела обыски полиция. Ирина Мальцева оказалась в их числе. Ее допросили в следственном комитете. СУ Мальцевой изъяли практически все, что включается в розетку, таким образом, кандидат лишилась возможности нормально работать в период предвыборной кампании.

Многие аналитики сделали тогда вывод, что дело «ЮКОСА», к которому ивановские оппозиционеры даже теоретически не могут иметь никакого отношения, являлось ширмой для прикрытия давления на сильных кандидатов в представительные органы власти местного самоуправления. Деморализовать Ирину Мальцеву за 4 дня до основного голосования не удалось, она продолжила предвыборную борьбу, однако выборы проиграла.

Справедливости ради отметим, что ассоциация «Голос», как подтверждено многочисленными фактами, получает деньги от иностранных спонсоров и была признана иноагентом - а именно от нее действует Ирина Мальцева. Еще задолго до осенних выборов глава ЦИК РФ Элла Памфилова в ходе обсуждения нарушений в Ивановской области вспомнила историю, как она спрашивала у Мальцевой, где та трудоустроена и на какие доходы живет, и Ирина Мальцева, которая выступает за честные выборы, предпочла не отвечать на этот вопрос. Памфилова посетовала, что люди, которые борются за законность и справедливость, сами не должны находиться в «серой зоне».

В этом году Ирина Мальцева продолжила свою борьбу. 15 июня Октябрьский районный суд Иванова признал депутата Ивгордумы от «ЕР» Ольгу Белолапову виновной в нарушении антиковидных регламентов во время нахождения в здании администрации областного центра. Это первый прецедент в регионе, когда депутата признали виновным за отсутствие маски, поэтому информация о судебном решении моментально утекла в соцсети.

Напомним, оппозиционная активистка Ирина Мальцева, которую не пускали в администрацию из-за ковид-ограничений, стала снимать на видео, как туда пропустили Ольгу Белолапову без маски. Мальцева «прорывалась» в администрацию, чтобы подать уведомление о проведении митинга в защиту политзаключенных, но ее не желали пропускать, объясняя причину отказа противоэпидемическими регламентами.

Инцидент произошел 19 апреля. Когда Мальцева начала снимать депутата Белолапову без маски в здании мэрии, на первом этаже администрации завязалась потасовка оппозиционерки с депутатом. Вот что написала в тот день Мальцева в своем фейсбуке:

Мальцева написала заявление в полицию на Ольгу Белолапову, обвинив ее в нанесении побоев. Суд вынес постановление оштрафовать Ольгу Белолапову на 1 000 рублей за отсутствие у нее медицинской маски в присутственном месте. 

Также в этом году имя Мальцевой не раз звучало в связи с ее многоичсленными задержаниями из-за несанкционированных митингов, а недавно полицейские задержали ее автомобиль - якобы, по ошибке.

В предыдущем топе Ирина Мальцева занимала 85-ю позицию.