Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2021: Светлана Шмелева, место №88

icon 05/12/2021
icon 16:50
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2021: Светлана Шмелева, место №88

Автор: ombudsman.ivanovoobl.ru

ombudsman.ivanovoobl.ru

«Ивановские новости» продолжают грандиозный политический проект года под названием «ТОП-100 самых влиятельных людей Ивановской области-2021». Сотня самых заметных политиков, чиновников и общественных деятелей, во многом определяющих нашу с вами жизнь, отобрана в ходе длительных консультаций с экспертами из различных сфер.

Ежедневно до Нового года мы будем публиковать рейтинг людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Список публикуем с конца.

Сегодня мы перешли уже ко второй десятке знаковых для региона персон. Сейчас мы представляем 88-ю позицию нашего рейтинга. Это уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелева.

Светлана Анатольевна Шмелева.

Родилась 14 мая 1966 года. В 1989 году окончила Шуйский государственный педагогический институт им. Д.А. Фурманова по специальности «Русский язык и литература», квалификация — учитель русского языка и литературы. В 2010 году окончила Северо-Западную академию государственной службы, получив второе высшее образование по специальности «Государственное и муниципальное управление», квалификация — менеджер.

С 2001 года работала председателем комитета по делам молодежи и спорта администрации Фурмановского района.

С 2004 года - председатель комитета по делам молодежи администрации города Иваново, с 2010 года занимала должность советника главы города Иваново по связям с общественностью.

С июня до декабря 2011 года - руководитель городского исполкома ВПП " ЕДИНАЯ РОССИЯ" в Иванове.

С декабря 2011 до сентября 2014 г. - начальник департамента культуры и культурного наследия Ивановской области.

С сентября 2014 года - заместитель председателя Комитета Ивановской области по труду, содействия занятости и трудовой миграции.

18 апреля 2019 года Светлану Шмелеву утвердили на должность Уполномоченного по правам человека в Ивановской области. Ее кандидатуру внес в региональный парламент губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, депутаты единогласно поддержали его выбор.

При осуществлении своих полномочий омбудсмен независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц.

Фото: Twitter / Ivoblduma

Самые разные обращения приходится рассматривать Светлане Шмелевой. По статистике областного омбудсмена, основное количество жалоб связано с нарушением жилищных прав, далее с большим отрывом идут нарушения прав в области пенсионного и социального обеспечения, трудовых прав, а также права на охрану здоровья. Одним из своих приоритетных направлений Уполномоченный считает защиту прав людей из наиболее уязвимых групп населения - находящихся в социальных учреждениях и местах лишения свободы. Пенитенциарные учреждения Светлана Шмелева посещает регулярно.

«Важно отстаивать свои права, верить в лучшее, ведь для этого и создан институт Уполномоченного по правам человека, чтобы помогать людям восстановить справедливость», — отмечает Светлана Шмелева.

Из громких заявлений Светланы Шмелевой стоит отметить то, что она считает запрет на посещение пожилыми людьми аптек и магазинов, введенный губернатором в связи с тяжелой эпидситуацией, слишком жестким.