В Иванове озвучили дату прощания с 42-летней общественницей Анной Егоровой

icon 31/10/2021
icon 14:03
Важная новость
В Иванове озвучили дату прощания с 42-летней общественницей Анной Егоровой

Автор: Фото: ВКонтакте

Фото: ВКонтакте

Ранее “Ивановские новости” сообщали о смерти 42-летней общественницы, директора "Центра помощи людям с расстройством аутистического спектра (РАС) "Содействие" Анны Егоровой. 

Ее не стало вчера, 30 октября. Коллеги ее вспоминают как наставника, профессионала своего дела, человека огромной души, замечательного друга, заботливую маму, жену и дочь. 

“Это невосполнимая потеря для всех нас! Скорбим и держимся. Ведь Анна сказала бы: "Держаться!"- говорят они. 

Стало известно, что прощание с Анной Егоровой состоится завтра, в понедельник 1 ноября, на Богородском кладбище. 

В 12:00 запланировали встречу у морга 8 городской больницы. 
В 12:20 отъезд на Богородское кладбище. 
Информация о точном месте захоронения для тех, кто поедет самостоятельно, появится позже. 

Для тех, кто хочет сделать пожертвование в помощь семье — карта мужа, Александра: 
Карта Tinkoff 5213 2439 2457 3940 
Александр Юрьевич В. 

В свое время редактор «Ивановских новостей» Татьяна Баланцева брала интервью у Анны Егоровой, руководителя проекта, учредитель АНО «Центр помощи людям с расстройством аутистического спектра «Содействие». 

«Самое сложное – организовать детей с диагнозом аутизм. От родителей нередко слышу: ребенка с нетипичным поведением никуда не берут заниматься. Изоляция от общества, наверное, самое жестокое наказание для ребенка. Да и приобретенные навыки легко растерять.

А в центре благодаря поведенческой терапии специалист так организует общение с особенным ребенком, что его можно успешно обучать – творчеству, школьным дисциплинам, развивать физически. Мы выстраиваем образовательный, медицинский и социальный маршрут ребенка с расстройствами поведения и его семьи», - рассказывала Анна. 
 
«…Ранняя и, самое главное, профессиональная помощь таким ребятам определяет их дальнейшую судьбу. По развитию к школьному возрасту они могут догнать сверстников и успешно учиться, сдать экзамены, получить профессию, работать, полноценно жить». 

«…Родители отмечают большие перемены в жизни детей. Видят результат и с готовностью включаются в процесс. В глазах появляется надежда». 

Уникальность проекта, которым руководила Анна, в том, что он объединил общественные и государственные усилия в выстраивании жизненного маршрута людей с особенностями в поведении.

Создал условия и для подготовки квалифицированных специалистов, которые владеют лучшими практиками и методами с доказанной эффективностью при работе с детьми. 

Такой системный подход в Ивановской области реализовывали впервые. 

Анна проложила жизненный маршрут для особенных детей, отмечает редактор "Ивановских новостей" Татьяна Баланцева. Пока неизвестно, кто подхватит идеи и разработки Анны и продолжит продвигать их в жизнь.