В УМВД по Ивановской области скрывают информацию о реальном положении дел с автоподжогами?

icon 19/10/2021
icon 12:45
Главная новость
В УМВД по Ивановской области скрывают информацию о реальном положении дел с автоподжогами?

Автор: Фото: «Ивановские новости»

Фото: «Ивановские новости»

СИ «Ивановские новости» на текущий момент не получило от регионального УМВД ответ на запрос об автоподжогах, направленный более семи дней назад. Именно такой срок ответа на запрос определен Законом «О средствах массовой информации».

11 октября редакция «Ивановских новостей» задала и зарегистрировала в установленном МВД порядке запрос начальнику полиции Владимиру Жигайло. Задали два вопроса:

  • о количестве совершенных в Ивановской области автоподжогов в разные периоды времени, в основном за последние 2 года
  • о проценте раскрываемости этой категории преступлений.

Ситуация в регионе с поджогами автомобилей катастрофическая. Новостная лента «Ивановских новостей» едва ли не каждый день пестрит сообщениями о новых поджогах.

Даже вчера мы рассказывали, как в небольшом Приволжске спалили иномарку ювелира. А ранее машину "смотрящего" Дениса Карташова уничтожили. 

Ответа от представителей УМВД в установленный законом срок – 7 календарных дней - мы не получили. Значит, напрашивается вывод, что полиции есть что скрывать. По всей видимости, ситуация с раскрываемостью этих преступлений сложная.

Согласно «Закону о СМИ», запрос информации – законный способ поиска данных о деятельности органов государственной власти. Редакция не обязана обосновывать необходимость получения этих материалов. Ответ должен быть предоставлен в семидневный срок.

Отсутствие какой-либо обратной реакции (в том числе и уведомления об отсрочке в подготовке материалов) приравнивается к отказу, и может быть обжаловано в суде.